Можно ли заменить условный срок на реальный, если ущерб не возмещен?

Добрый день.Я потерпевший,судился с человеком,у которого на момент суда был уже непогашенный условный срок по статье п."а,в"ч.2 ст.161 УК РФ.Приговор по нашему делу:Призать его виновным по ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.В соответствии со ст.73 УК наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.Возложить на него:не менять места жительства и работы;в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу возместить вред в размере 12600 руб,причиненный преступлением.Три месяца прошло,деньги не возвращены.На днях судебные приставы закрыли исполнительное дело,поскольку у подсудимого ничего нет и официально он не работает.Вопрос-могу ли я ходатайствовать на замену условного срока на реальный,ведь осужденный не вернул мне ни рубля и у него уже был условный срок?

, Александр, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Невозмещение осужденным причиненного вреда совершенным им преступлением не является основание для изменения приговора и назначения более строгого наказания. С Вашей стороны это следует понимать, как месть за уклонение от возмещения ущерба, что не предусмотрено нормами процессуального права.

Вам нужно обжаловать решение судебных приставов, что они прекратили попытки взыскания. Похоже, это чистая формальность с их стороны, хотя закон Об исполнительном производстве предоставляет им очень большие полномочия для принуждения должника к исполнения судебного решения. Если отменить их решение не получится, Вам вернут исполнительный лис. Вам же следует периодически предъявлять его в ССП для исполнения с тем, чтобы не прошли сроки (три года со дня возбуждения исполнительного производства).