Нужно ли предоставлять приставам копию решения суда о признании меня банкротом?

Здравствуйте! Я был признан банкротом решением арбитражного суда, был назначен конкурсный управляющий. Через полтора месяца я получаю смс от банка, что в отношении меня ведется исполнительное делопроизводство. Звоню приставу, сообщаю о решении суда, на что пристав в принудительной форме потребовал привезти копию решения, заверенную по всем правилам (по каким, сам не знает). Является ли моей обязанностью предоставление копии решения суда?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Обязанность доказать, что Вы признаны банкротом и неплатежеспособны лежит на Вас и в Ваших интересах. Поэтому, думаю, что Вам необходимо это сделать, написав заявление в суд о выдаче копии решения с отметкой о вступлении в законную силу. Решение должно быть прошито, проставлена печать и подпись судьи и поставлена отметка о дате вступления в законную силу.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Конкурсное производство у вас уже открыто? Есть соответствующее определение суда? С момента открытия конкурсного производства прекращается исполнение по всем исполнительным документам. Таким образом, исполнительное производство также должно быть прекращено. Но для этого приставу действительно нужно определение суда.

Является ли моей обязанностью предоставление копии решения суда?
Дмитрий

Безусловно, это же в ваших интересах как можно быстрее прекратить и/производство. Поэтому возьмите в суде копию определения суда об открытии конкурсного производства с живой печатью суда и отправьте приставу.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Для начала убедитесь что в отношении Вас действительно возбуждено испол производство. Потому что Банк так же может прислать смс что в отношении Вас возбуждено уголовное дело, материалы переданы в прокуратуру и т.д. Но в действительности ничего этого нет. Проверить можно на сайте ССП.

Во-вторых решение суда Вы нести не обязаны. В силу ст.47 Закона об испол производстве исполнительное производство в отношении банкрота не прекращается а оканчивается и для этого нет необходимости нести приставам решение.

И в-третьих уведомление органов испол власти к коим относится ССП входит в обязанности финансового управляющего. И отсылка приставам соответствующего решения суда.

Если производство до сих пор не окончено можете смело писать на пристава жалобу.

Поправка. Приставы оканчивают производство в отношении гражданина банкнота при получении копии решения суда (ст.69.1). Однако представление им такой копии входит в обязанности управляющего а не в Ваши.

Александр Арутюнян
Юрист, г. Москва

Добавлю,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

«Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.»;