Для чего требуют подтверждение стажа при назначении пенсии, если все записи есть в трудовой книжке?

При выходе на пенсию ПФ требует спрвки подтверждающие стаж,хотя записи в трудовой книжке есть. Для чего?

, Светлана, г. Тамбов
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Здравствуйте,

в Ваших же интересах и вполне законно.

Законодательством утверждены «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», которые утверждены постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015), так вот в соответствии с этим документом не только трудовая книжка может подтвердить стаж. Так, если Вы трудились не по трудовому договору, а по гражданско правовому (выполняли какие либо работы или услуги) и работодатель перечислял обязательные платежи в пенсионный фонд, то данный период работы будет включен в общий трудовой стаж, дающий вам право на пенсию.

Кроме этого, в трудовой книжке, предоставленной Вами в Пенсионный фонд для начисления пенсии могут содержаться неправильные или неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы. Тогда в подтверждение периодов работы и будут приняты письменные трудовые договоры, договоры гражданско правового характера, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Не случайно оформление пенсии начинается задолго до её начисления, это делается для того чтобы гражданин имел время собрать все необходимые документы для подтверждения своего страхового стажа и его величины.