8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Жилищные споры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста такой вопрос. В 1993 году квартира была приватизирована супругами в равных долях по 1/2. В 2010 году мы развелись. В 2012 супруг мне продал 1/2 своей площади. Таким образом я стала полноправной хозяйкой квартиры, но выписываться от отказался, т.к. был прописан в этой квартире с 1978 года. в 2013 г. я подала в суд на выписку бывшего супруга из квартиры. Суд частично удовлетворил мои требования, оставив за вывшим супругом только регистрацию в квартире на один год, без право проживания и нахожения в ней, т.к. ему нужно продать коттедж (чтобы не вносить изменения в документы). А теперь вопрос- может ли мой бывший супруг потребовать прописать его заново в мою квартиру, т.к. он продаст коттедж и регистрации и места проживания у него не будет?

Показать полностью
, Галина Tкачева, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Галина!

Супруг может, конечно, потребовать зарегистрировать его вновь в Вашу квартиру, однако судом ему будет отказано, поскольку то, что он продаст коттедж, принадлежавший ему на праве собственности и являющийся жилым, а значит предназначенный для проживания, не является основанием для возникновения у него права на регистрацию по месту жительства в Вашей квартире, в ином случае судом будут нарушены Ваши права собственника, установленные ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

1
0
1
0

Следует добавить, что в соответствии с Правилами регистрации регистрация по месту жительства производится на основании заявления собственника, предоставившего жилое помещение.

Т.е. в данном случае бывшему супругу будет отказано в регистрации по месту жительства в Вашей квартире при отсутствии Вашего согласия, выраженного в заявлении. В этом случае бывший супруг может обжаловать отказ в судебном порядке, но суд ему откажет, поскольку Вы являетесь единственным законным собственником данной квартиры.

А то, что бывший супруг продал свое жилое помещение, не является основанием для регистрации по месту жительства в Вашей квартире и никаких прав бывшего супруга относительно Вашей квартиры не порождает.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

Потребовать и написать он может что угодно, однако его трребования 100% не будут удовлетворены.

ст.35 ЖК РФ

В случае
прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными
законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин
обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

Поэтому не переживайте.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, ТРЕБОВАТЬ Ваш бывший муж от Вас ничего уже не может, так как регистрация в квартире собственника происходит только по желанию самого собственника.

Поэтому, несмотря на то, что он продал жилье (а сделал он это самостоятельно, в своем интересе и полностью осознавая характер своих действий), требовать зарегистрировать себя у кого то он не имеет права.

ЖК РФ исходит из принципа свободного осуществления жилищных прав:

Статья 1. Основные начала жилищного законодательства

 …

2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Поскольку он сам решил лишиться жилья, то это никоим образом не говорит о возникновении чьей то обязанности вселять его к себе, 

А наличие вступившего в силу судебного решения, заставит его сняться с регистрации через год

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Следовательно, для того, чтобы бывшему мужу вновь зарегистрироваться на Вашей жилплощади, ему понадобится либо заявление от Вас либо решение суда. В судебном порядке требования Вашего бывшего мужа не удовлетворят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 24.07.2013