Будет ли аннулирована плохая кредитная история после погашения долга по исполнительному листу?

Мне пришел исполнительный лист в октябре на сумму 42000, заблокировали карту зарплатную, в течение полтора месяца я все выплатила. Через сколько лет мая плохая кредитная история аннулируется и станет положительнои?

, Алевтина, г. Белгород
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Алевтина, здравствуйте.

Через сколько лет мая плохая кредитная история аннулируется и станет положительнои?

Кредитная история не может стать «положительной», просто через 10 лет кредитная история о «плохом» кредите аннулируется.

Федеральный закон «О кредитных историях»
Статья 7. Хранение и защита информации
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1)по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

Удачи!

с уважением, Мурзин А.

Алевтина
Клиент, г. Белгород

Это получается что взять кредит я смогу только через 10 лет?

Заявку на кредит Вы вправе подать хоть завтра в любое банковское или иное кредитное учреждение. Любой банк проверяет кредитную историю потенциального заемщика и обязательно будет информирован о наличии Вашей плохой кредитной истории и положительное решение по заявке на кредит при указанных обстоятельствах снижает вероятность ее удовлетворения.

Вышеприведенная статья говорит лишь о том, что в вашей кредитной истории информация о «плохом» кредите аннулируется через 10 лет.