Как поручителю избежать возмещения кредита умершего заемщика?

Здравствуйте! Хочу попросить у Вас помощи! Помогите, пожалуйста, советом, умоляю. Моя бабушка была поручителем у Индивидуального предпринимателя. Он взял кредит. Бабушка, Фонд поддержки предпринимателей и ООО "Плитка" (потом выяснилось, что это фирма однодневка) выступили поручителями. Фонд поддержки предпринимателей по договору поручительства несет субсидиарную ответственность поручителя в размере 70% от суммы основного долга. Еще был оформлен залог на некоторый товар, хранящийся на складе. 31.07.2013 года ИП умирает. На следующий день после смерти ИП, 01.08.2013 года, приезжает дочь умершего, вместе с бывшей супругой, и в течении месяца занимаются распродажей товаров, хранящихся на складах, в том числе распорядились и товаром, находящимся в залоге у банка, хотя знали что товар в залоге. Бабушка, дочь и бывшая супруга сходили в банк и уведомили банк о том, что заемщик умер. Дочь сказала представителю банка, что принимать наследство не будет. Но бабушку заверили, что будут сами платить кредит. Но в итоге платить не стали. Заводилось ли у нотариуса наследственное дело после умершего мы не знаем, т.к. нотариус говорит, что это нотариальная тайна. По прошествии времени, за не погашение долгов по кредиту, банк подает в третейский суд на рассмотрение дела, т.к. в договоре была третейская оговорка о том, что все споры решаются по выбору истца либо в Третейском суде НАП, либо в компетентном суде. Третейский суд НАП 30.05.2014 года выносит решение и присуждает весь долг на мою бабушку. А через два месяца, а именно 25.09.2014 года, в Арбитражном суде получает исполнительный лист, на принудительное взыскание долга только с одной бабушки. Приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства только 02.06.2016 года. Мы нанимали юриста, он нам не помог. Другие юристы отмахиваются, не хотят браться за наше дело, говорят, что все сложно. Мы не знаем, обращалась или нет дочь к нотариусу. Не знаем какое наследственное имущество осталось после умершего. Третейский суд НАП ничего такого не выяснял, а бабушка доверилась своему юристу. Сейчас приставы предъявили исполнительный лист с суммой долга 600 т.р. Вопрос к Вам. Как поручитель может доказать фактическое принятие наследства дочерью. Или как снизить, или вообще списать долг с бабушки? Или подавать в суд на банк, или пытаться признать наследников фактически принявших наследство. Сроки исковой давности прошли. Буду очень признательна, если хоть что-нибудь ответите, или пришлете ссылки на Законы, статьи, хоть какую-нибудь зацепку. Огромное спасибо.

, Наталия, г. Екатеринбург
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Наталья!

Прежде всего, Вам следует понять, чт такое солидарная ответственность поручителя. Согласно закону, ст.363 Гражданского кодекса (ГК РФ), поручитель отвечает солидарно с должником.

Что значит солидарно? А значит это то, что кредитор (в данном случае банк) имеет право весь долг взыскивать с любого солидарного ответчика, то есть целиком с поручителя, или с должника, или с обеих сразу по своему усмотрению.

По большому счёту не имеет значения факт принятия наследства или его непринятия — банку удобнее взыскивать с существующего поручителя, чем судиться с наследниками или кем-то ещё, и банк вправе так поступать, в том числе вообще не предъявлять требования к должнику или наследника, если полагает это бесперспективным.

Обращение взыскание на предмет залога, это тоже право, но не обязанность кредитора (банка). У поручителя же нет права требовать обращения взыскания на залог, он не сторона договора залога.

Обращаться к юристу следовало бы до подписания договора поручительства. дабы знать все возможные последствия.

Что же делать бабушке теперь?

Единственный более-менее нормальный путь решения вопроса, это подать заявление приставу об обращении взыскания на пенсию указав, что иного дохода должник (бабушка) не имеет.

Пристав в этом случае вынесет соответствующее постановление о взыскании 50% пенсии в счёт погашения долга, и ПФР будет перечислять часть пенсии (50%) приставам или непосредственно кредитору, а остальные 50% будет получать бабушка.

Далее необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскания с пенсии, обосновав тем, что бабушке оставшейся части (50%) не хватает на оплату ЖКХ, лекарства, и в целом на жизнь, и что у неё остаётся сумма меньше прожиточного минимума. Просить у суда стоит снижения например до 10% пенсии, суд как правило в этом случае снижает, но не настолько на сколько просит заявитель, а этак до 25-30%.

Далее пристав и ПФР уже будет взыскивать в том размере, в котором укажет суд.

Думается большего сделать невозможно. Однако если Вы это сделаете, то возможно банк зашевелится, и начнёт искать возможность взыскания с наследников или за счёт залога.

Удачи!