Каков порядок взыскания долга за моральный вред, если должник умер?

Нам с мамой могут присудить выплату компенсации морального вреда в размере 1 млн руб. Это долг моего отца, а он умер и нас признали правоприемниками. Можем ли мы оплатить эту сумму в рассрочку, например несколько лет отдавать часть з.п. или платеж должен быть единовременный?От отца в наследство нам достается дом с землей, боимся заставят продавать.

, Оксана, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

а какова стоимость унаследованного имущества? Если она не покрывает долгов отца, то взыскать могут только в пределах стоимости наследства.

Правоприемниками Вас признали в судебном порядке?

Вы можете обратиться в суд о предоставлении рассрочки выплаты долга полученного в наследства. При этом вы должны предложить удобный график для оплаты платежа.

В противном случае, действительно имущество могут арестовать и выставить на торги, но только в пределах наследственной массы.