Какие документы нужны для покупки доли квартиры у брата, если в ней прописаны его жена и дети?

Покупаю долю в квартире у брата. Собственники: я, моя дочь 22 года, брат. Прописаны: я, моя дочь, брат, жена брата, их дети несовершеннолетние: сын и дочь.

, Елена, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена.

Любые сделки с долями — только через нотариуса. Поэтому договор купли-продажи доли, в любом случае, будете заключать у нотариуса, он же вам и пояснит о возможных нюансах.

Собственно, кроме договора купли-продажи вам более ничего и не требуется (+паспорта и свидетельства о праве собственности). Также может потребоваться нотариально заверенное согласие жены брата на сделку. Особых нюансов нет. Единственное, если вдруг в будущем у вас с родственниками возникнут какие-либо разногласия, то выписать из квартиры брата, его жену и детей вы сможете только через суд. Поэтому, возможно, перед сделкой имеет смысл снять их с регистрационного учета.