Каким образом происходит принудительная оплата кредита?

брал кредит. если конфисковывать у меня нечего , то что тогда? возможна ли уголовная или какая другая ответственность? или признают неплатежеспособным?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае возможна только материальная ответсвенность. Когда вы брали кредит? Имеется ли у вас в собственности жилплощадь, доля?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

брал кредит 2 года назад. в собственности нет жилплощади. квартира ,в которой я прописан и моя семья не приватизирована

Если вы работате, то пристав, по решению суда наложит арест на з/п в размере 50%. Если у вас и работы нет, то исполнительный лист вернется к взыскателю с отметкой о невозможности взыскания. Данный лист взыскатель может предъявлять к исполнению постоянно, вплоть до вашей пенсии, далее, вы уже не скроетесь и будут удерживать с нее, к тому времени накопяться еще и проценты. Если пройдет 3 года и кредитор не обратиться в суд, то ваше счастье, в суде заявите о применении сроков исковой давности и дело закроют