8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как трактовать пункт договора найма жилого помещения (указан ниже). Кто прав в вопросе объема арендной платы?

Здравствуйте! Просим помощи в решении вопроса о выселении с нанимаемой квартиры.

Аренда оплачивается ежемесячно 17 числа. 7-го ноября наймодатель сообщил о своем намерении заселится обратно. В течении месяца попросил съехать.

Теперь у нас разногласия по поводу оплаты фактически прожитых дней.

Наша точка зрения: начиная с 7го ноября мы осуществляем поиск, по факту нахождения нового места (предположим 20 ноября) сообщаем наймодателю о своей готовности съехать и он делает перерасчет за прожитые дни в квартире (17- 20 ноября).

Точка зрения наймодателя: мы обязаны оплатить весь месяц, который был нам дан для съезда с квартиры (7 ноября - 7 декабря). И только 7го декабря сделать перерасчет оплаты с 17го ноября по 7 декабря.

В договоре найма жилого помещения есть пункт 4.3.1 "Если Наймодатель расторгает договор до истечения его срока действия, уведомив об этом Нанимателя за 30 календарных дней до предполагаемой даты освобождения жилья - Наймодателю причитается только сумма, пропорциональная дням пользования помещением. Разница возвращается Наймодателем Нанимателю незамедлительно. Обеспечительный депозит возвращается Нанимателю в полном объеме при соблюдении положения договора о его расторжении.

Вопрос: правомерна ли наша точка зрения (точка зрения Нанимателя)

Показать полностью
  • IMG_20161112_214925[1]
    .jpg
  • IMG_20161112_215003[1]
    .jpg
  • IMG_20161112_215025[1]
    .jpg
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Даниил. Вы указали

Аренда оплачивается ежемесячно 17 числа.
Даниил

уточните — оплата производится за текущий месяц (1-е — 30 /31-е число) или за период с 17-го числа текущего месяца по 16 -е число следующего месяца.

17/10 вы уже оплатили до 16/11, если по последней схеме, полагаю, за период после 16/11 наниматель может удержать из обеспечительного платежа.

Обеспечительный платеж как сформулирован — за что внесен?

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оплата производится с 17го числа текущего по 16 следующего.

Обеспеч. платеж равен сумме аренды. в договоре о нем пункт 4.2.1. "... выступает гарантией надлежащего исполнения обязательств нанимателем. Наймодатель вправе удержать из депозита в след. случаях:

1) задержка или неуплата платежей

2) повреждение помещений или имущества жилья

3) Иные убытки причиной и следствием которых явилось несоблюдение Нанимателем обязательств по договору."

Вопрос состоит в том, что от нас требуют оплаты 30 дней, которые нам даны для поиска альтернативного жилья, вне зависимости от того насколько быстро мы его найдем.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, вы письменное уведомление направили наймодателю?

У Вас в договоре не увидела дату заключения договора и условий о сроках оплаты.

Какого числа у вас заключен договор?

Точка зрения наймодателя: мы обязаны оплатить весь месяц, который был нам дан для съезда с квартиры (7 ноября — 7 декабря). И только 7го декабря сделать перерасчет оплаты с 17го ноября по 7 декабря.
Даниил

У Вас в условиях договора четко сказано, что:

Разница возвращается Наймодателем Нанимателюнезамедлительно. Обеспечительный депозит возвращается Нанимателю в полном объеме при соблюдении положения договора о его расторжении.

Условия предусматривают, предупреждение о съезде не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты освобождения квартиры.

Т.е. с предполагаемая дата съезда 07.12.

На 17.11 вы еще можете не знать о том, что съедите 20.11 и платите фактически с 17.11. до 07.12, т.к. 07.12. вы должны освободить квартиру.

Т.е., если вы съезжаете 20 числа, то наймодатель обязан произвести возврат разницы в день съезда (т.е. с 20.11.2016 г по 07.12.2016 г), получить от Вас ключи и подписать акт приема-передачи, если данное условие прописано в условиях договора.

А также выплатить обеспечиельный платеж в полном объеме

7-го ноября наймодатель сообщил о своем намерении заселится обратно. В течении месяца попросил съехать.
Даниил

Видимо опечатка и наниматель просится вселиться? А Вы что съезжали или планировали съехать?

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Письменное уведомление не направляли? Собственно о чем уведомлять, если это наймодатель попросил нас начать поиск другого жилья?

Договор заключен 17 июля 2016. Расчетным днем для платежей устанавливается 17ое число каждого месяца.

Мы не планировали съезжать. Наймодатель 7.11 попросил нас начать поиск новой квартиры, так как через месяц планирует сам заехать сюда.

Письменное уведомление не направляли? Собственно о чем уведомлять, если это наймодатель попросил нас начать поиск другого жилья?
Даниил

Теперь поняла, ранее просто не очень было понятно кто кого и о чем просил.

Я вам ранее пояснила, что:

Т.е. с предполагаемая дата съезда 07.12. На 17.11 вы еще можете не знать о том, что съедите 20.11 и платите фактически с 17.11. до 07.12, т.к. 07.12. вы должны освободить квартиру. Т.е., если вы съезжаете 20 числа, то наймодатель обязан произвести возврат разницы в день съезда (т.е. с 20.11.2016 г по 07.12.2016 г), получить от Вас ключи и подписать акт приема-передачи, если данное условие прописано в условиях договора. А также выплатить обеспечиельный платеж в полном объеме
Магола Виолетта Олеговна

Т.е. возврат всех средств должен быть произведен 20.11

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 12.11.2016