Как трактовать пункт договора найма жилого помещения (указан ниже). Кто прав в вопросе объема арендной платы?

Здравствуйте! Просим помощи в решении вопроса о выселении с нанимаемой квартиры.

Аренда оплачивается ежемесячно 17 числа. 7-го ноября наймодатель сообщил о своем намерении заселится обратно. В течении месяца попросил съехать.

Теперь у нас разногласия по поводу оплаты фактически прожитых дней.

Наша точка зрения: начиная с 7го ноября мы осуществляем поиск, по факту нахождения нового места (предположим 20 ноября) сообщаем наймодателю о своей готовности съехать и он делает перерасчет за прожитые дни в квартире (17- 20 ноября).

Точка зрения наймодателя: мы обязаны оплатить весь месяц, который был нам дан для съезда с квартиры (7 ноября - 7 декабря). И только 7го декабря сделать перерасчет оплаты с 17го ноября по 7 декабря.

В договоре найма жилого помещения есть пункт 4.3.1 "Если Наймодатель расторгает договор до истечения его срока действия, уведомив об этом Нанимателя за 30 календарных дней до предполагаемой даты освобождения жилья - Наймодателю причитается только сумма, пропорциональная дням пользования помещением. Разница возвращается Наймодателем Нанимателю незамедлительно. Обеспечительный депозит возвращается Нанимателю в полном объеме при соблюдении положения договора о его расторжении.

Вопрос: правомерна ли наша точка зрения (точка зрения Нанимателя)

  • IMG_20161112_214925[1]
    .jpg
  • IMG_20161112_215003[1]
    .jpg
  • IMG_20161112_215025[1]
    .jpg
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил. Вы указали

Аренда оплачивается ежемесячно 17 числа.
Даниил

уточните — оплата производится за текущий месяц (1-е — 30 /31-е число) или за период с 17-го числа текущего месяца по 16 -е число следующего месяца.

17/10 вы уже оплатили до 16/11, если по последней схеме, полагаю, за период после 16/11 наниматель может удержать из обеспечительного платежа.

Обеспечительный платеж как сформулирован — за что внесен?

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оплата производится с 17го числа текущего по 16 следующего.

Обеспеч. платеж равен сумме аренды. в договоре о нем пункт 4.2.1. "... выступает гарантией надлежащего исполнения обязательств нанимателем. Наймодатель вправе удержать из депозита в след. случаях:

1) задержка или неуплата платежей

2) повреждение помещений или имущества жилья

3) Иные убытки причиной и следствием которых явилось несоблюдение Нанимателем обязательств по договору."

Вопрос состоит в том, что от нас требуют оплаты 30 дней, которые нам даны для поиска альтернативного жилья, вне зависимости от того насколько быстро мы его найдем.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, вы письменное уведомление направили наймодателю?

У Вас в договоре не увидела дату заключения договора и условий о сроках оплаты.

Какого числа у вас заключен договор?

Точка зрения наймодателя: мы обязаны оплатить весь месяц, который был нам дан для съезда с квартиры (7 ноября — 7 декабря). И только 7го декабря сделать перерасчет оплаты с 17го ноября по 7 декабря.
Даниил

У Вас в условиях договора четко сказано, что:

Разница возвращается Наймодателем Нанимателюнезамедлительно. Обеспечительный депозит возвращается Нанимателю в полном объеме при соблюдении положения договора о его расторжении.

Условия предусматривают, предупреждение о съезде не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты освобождения квартиры.

Т.е. с предполагаемая дата съезда 07.12.

На 17.11 вы еще можете не знать о том, что съедите 20.11 и платите фактически с 17.11. до 07.12, т.к. 07.12. вы должны освободить квартиру.

Т.е., если вы съезжаете 20 числа, то наймодатель обязан произвести возврат разницы в день съезда (т.е. с 20.11.2016 г по 07.12.2016 г), получить от Вас ключи и подписать акт приема-передачи, если данное условие прописано в условиях договора.

А также выплатить обеспечиельный платеж в полном объеме

7-го ноября наймодатель сообщил о своем намерении заселится обратно. В течении месяца попросил съехать.
Даниил

Видимо опечатка и наниматель просится вселиться? А Вы что съезжали или планировали съехать?

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Письменное уведомление не направляли? Собственно о чем уведомлять, если это наймодатель попросил нас начать поиск другого жилья?

Договор заключен 17 июля 2016. Расчетным днем для платежей устанавливается 17ое число каждого месяца.

Мы не планировали съезжать. Наймодатель 7.11 попросил нас начать поиск новой квартиры, так как через месяц планирует сам заехать сюда.

Письменное уведомление не направляли? Собственно о чем уведомлять, если это наймодатель попросил нас начать поиск другого жилья?
Даниил

Теперь поняла, ранее просто не очень было понятно кто кого и о чем просил.

Я вам ранее пояснила, что:

Т.е. с предполагаемая дата съезда 07.12. На 17.11 вы еще можете не знать о том, что съедите 20.11 и платите фактически с 17.11. до 07.12, т.к. 07.12. вы должны освободить квартиру. Т.е., если вы съезжаете 20 числа, то наймодатель обязан произвести возврат разницы в день съезда (т.е. с 20.11.2016 г по 07.12.2016 г), получить от Вас ключи и подписать акт приема-передачи, если данное условие прописано в условиях договора. А также выплатить обеспечиельный платеж в полном объеме
Магола Виолетта Олеговна

Т.е. возврат всех средств должен быть произведен 20.11