Доверенность на другое лицо в получении наследства

здравствуйте. у меня такой вопрос: моя бабушка умерла в 2014г, оставила вклад на меня и двух моих сестер. я хочу сделать доверенность на одну из сестер (чтоб она сняла и сама распоряжалась ден средствами). но проблема в том, что бабушка жила в другом городе и у меня нет возможности туда поехать. могу ли я сделать доверенность в своем городе и что для этого надо

, Светлана, г. Чебоксары
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Светлана, здравствуйте!

А Вы приняли наследство, если нет то Вам нужно обращать к нотариусу, где проживала Ваша бабушка.

Для оформления доверенности Вы можете обратиться к любому нотариусу, нужны будут паспортные данные вашей сестры, ну и Ваши конечно же.

Светлана
Клиент, г. Чебоксары

нет, наследство я не принимала. пойдя к нотариусу, по моему месту жительства, что именно мне надо? данные о вкладе, паспортные данные у сестры, сведения из свидетельства о смерти. нужны именно данные или копии?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана. Вам нужно сделать доверенность на оформление Ваших наследственных прав, получение свидетельства о праве на наследство и получение денежных средств в банке. Для оформления доверенности Вам нужен будет Ваш паспорт. В доверенности указываются (со слов заявителя) паспортные данные того, кому Вы доверяете полномочия, ФИО и дату смерти бабушки, а также номер счета, которым может распоряжаться Ваша сестра.Все эти сведения могут быть продиктованы нотариусу либо представлены в виде копий.

Доверенность Вы можете оформить у любого нотариуса в своем городе, а вот наследственное дело заводится у определенного нотариуса по месту последнего проживания умершей. Дело вообще заведено? кто-то обращался к нотариусу после смерти бабушки? Для принятия наследства предусмотрен шестимесячный срок с момента смерти.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток, Светлана! А посему нет оформляет доверенность нотариально заверенную и прописываите все действия которые получаете Систре! Удачи Вам!