Сбор минералов частным лицом

Разрешено ли по закону собирать минералы например в горах? Нужно ли на это какое-то разрешения, есть ли какие то ограничения?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Да, необходимо получать разрешение. На основании Приказа МПР РФ от 29.11.2004 N 711 (ред. от 17.12.2010) «Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.12.2004 N 6196) пункт 4 «Для получения права пользования участком недр для целей сбора геологических коллекционных материалов заявитель подготавливает заявку, которая должна содержать: наименование и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения — для юридического лица; фамилию, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, — для физического лица; копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариально); наименование геологических коллекционных материалов, сбор которых предполагает осуществлять заявитель; сведения о цели сбора (научно-исследовательская, учебная, познавательная и др.); сведения о географическом и административном положении площади (объекта) сбора с указанием его наименования и расстояния до ближайшего населенного пункта; указание границ площади, в пределах которой предполагается осуществлять сбор геологических коллекционных материалов; сведения о предполагаемых объемах и сроках сбора; копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей) (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариально). (абзац введен Приказом Минприроды РФ от 17.12.2010 N 551) К заявлению прилагается выкопировка плана с указанием района (площади, объекта) сбора. пункт 5. „Заявки на получение права пользования недрами подаются в органы исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.“ пункт 6. „Заявочные материалы на получение права пользования участками недр рассматриваются в течение 30 дней с даты поступления указанных материалов.“