Если поеду за рулем, и меня остановят сотрудники, что мне грозит?

Здравствуйте,лешили прав за пьянку,срок лишения прошёл,немогу сдать экзамен чтоб вернуть права.Если поеду за рулем и меня остановят сотрудники что мне грозит?

, Игорь, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Грозит ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, т.к. срок лишения прошел, а права на управление нет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ,

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.