Как получить выплату по ОСАГО после ДТП?

Попал в ДТП 5 ноября. Водитель был пьян, но скрылся с места ДТП. Решил провести независимую оценку. Позвонил следователь и нашли виновника. Обратился в СК. Страховая не признала независимую и назначила свою. Во время осмотра тс были указаны не все видимые повреждения, о чем мною было указано в акте. Оценщик хочет произвести внутренний осмотр тс, автомобиль не на ходу за мой счет. Что делать.

, Андрей, г. Кирово-Чепецк
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург
Оценщик хочет произвести внутренний осмотр тс, автомобиль не на ходу за мой счет
Андрей

Это их право.

Но свою обязанность, предусмотренную п. 10 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» вы исполнили

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Хотите, можете провести дефектовку (съем/установка) элементов кузова и покажите специалисту СК скрытые дефекты. Затраты за дефектовку вам обязаны будут компенсировать, поскольку это ваши расходы