8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приставы взыскивают долги?

Вопрос на тему - как судебные приставы взыскивают долги? Судебные приставы в счет долга физическому лицу описали имущество. сумма долга 150000 рублей. Взыскатель просит забрать в счет долга недвижимость, а именно баню. Имеют ли право приставы забрать описанное имущество без его оценки(например недвижимость)

, екатерина миронова, г. Саранск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Для того чтобы правильно ответить на ваш вопрос- Вам необходимо более полно описать что арестовали приставы, что указано в акте описи (ареста) имущества.

0
0
0
0
екатерина миронова
екатерина миронова
Клиент, г. Саранск

описали телевозор, холодильник и баню. долг 150000. баня новая(срубу 4 года)

В акте описи (ареста) напротив каждой единицы имущества должна стоять предварительная оценка имущества, холодильник и телевизор. Если вы не согласны с данной оценкой — пишите соответствующее заявление — пристав обязан будет привлечь оценщика — но за работу оценщика будете платить вы.

В части бани- если ее арестовали как недвижимое имущество, то пристав обязан назначить оценщика, для определения рыночной стоимости имущества.

0
0
0
0
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Приставы не могут просто забрать имущество в счет долга, если, конечно, взыскатель не захочет забрать себе баню в счет долга, и вы в таком случае заключите мировое соглашение о взаимозачете. Но тогда останется еще погасить исполнительский сбор, а его погасить имуществом вы не сможете. Приставы будут заниматься реализацией вашего имущества в установленном законом порядке: через его оценку, выставление на торги. Все расходы, связанные с его реализацией, также лягут на вас. Так что советую лучше самостоятельно продать имущество и закрыть долг. Если вы хотите часть имущества вывести из-под ареста, а часть оставить для реализации и погашения долга, то вы можете обратиться с заявлением к приставам либо в суд. Лучше сразу в суд.  Подготовить такое заявление лучше у юриста.

0
0
0
0
екатерина миронова
екатерина миронова
Клиент, г. Саранск

взыскатель просит забрать баню в счет долга. но нам кажется что она стоит гораздо дороже чем 150000, поэтому я и спрашиваю могут ли забрать ее без предварительной оценки.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099160, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015