Как приставы взыскивают долги?

Вопрос на тему - как судебные приставы взыскивают долги? Судебные приставы в счет долга физическому лицу описали имущество. сумма долга 150000 рублей. Взыскатель просит забрать в счет долга недвижимость, а именно баню. Имеют ли право приставы забрать описанное имущество без его оценки(например недвижимость)

, екатерина миронова, г. Саранск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы правильно ответить на ваш вопрос- Вам необходимо более полно описать что арестовали приставы, что указано в акте описи (ареста) имущества.

екатерина миронова
Клиент, г. Саранск

описали телевозор, холодильник и баню. долг 150000. баня новая(срубу 4 года)

В акте описи (ареста) напротив каждой единицы имущества должна стоять предварительная оценка имущества, холодильник и телевизор. Если вы не согласны с данной оценкой — пишите соответствующее заявление — пристав обязан будет привлечь оценщика — но за работу оценщика будете платить вы.

В части бани- если ее арестовали как недвижимое имущество, то пристав обязан назначить оценщика, для определения рыночной стоимости имущества.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Приставы не могут просто забрать имущество в счет долга, если, конечно, взыскатель не захочет забрать себе баню в счет долга, и вы в таком случае заключите мировое соглашение о взаимозачете. Но тогда останется еще погасить исполнительский сбор, а его погасить имуществом вы не сможете. Приставы будут заниматься реализацией вашего имущества в установленном законом порядке: через его оценку, выставление на торги. Все расходы, связанные с его реализацией, также лягут на вас. Так что советую лучше самостоятельно продать имущество и закрыть долг. Если вы хотите часть имущества вывести из-под ареста, а часть оставить для реализации и погашения долга, то вы можете обратиться с заявлением к приставам либо в суд. Лучше сразу в суд.  Подготовить такое заявление лучше у юриста.

екатерина миронова
Клиент, г. Саранск

взыскатель просит забрать баню в счет долга. но нам кажется что она стоит гораздо дороже чем 150000, поэтому я и спрашиваю могут ли забрать ее без предварительной оценки.