Кафе Бургер Кинг отказался принять заказ

Я хотела бы знать имеет ли право кафе в даном случае Бургер Кинг отказать клиенту в заказе?

Подробную информацию напишу после вашего ответа

, Софья, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общим правилам не имеет.

Кафе осуществляет предпринимательскую деятельность, в том числе оказание услуги — общественное питание, оказываемое на основании публичного договора, путем непосредственного оказания услуг работниками кафе.
В соответствии со ст. 426 ГК РФ публичный договор — это договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.