Погашение судимости. Статья 228 УК РФ

Здравствуйте.

В 2007 году я получил срок 1 год условного исправления по стать 228 часть 2 УК РФ.После этого я не привлекался.

Вопрос в том когда она погасится через сколько лет. и останется она в базе ИЦ или нет.

В дальнейшем данная статья может мне препятствовать в трудоустройстве.

Заранее спасибо.

, Михаил,
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил, согласно ст 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, -по истечении испытательного срока;

с 2007 года у вас уже погашенная судимость, но вот запись в ИЦ будет и она останется.

Другое дело что при устройстве на работу такая запись не является препятствием для трудоустройства, по крайней мере официально так.

Но работодатель может просто указать например, что вы нам не подходите и указать иное основание, тут сложно сказать как поведет себя работодатель.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности в базе данных ГИАЦ МВД РФ будут храниться в течение всей Вашей жизни.

При трудоустройстве могут возникнуть проблемы, особенно с поступлением на государственную службу. О всем, что связано с государственной безопасностью можно забыть сразу.