Как выстроить отношения со страховой?

Машина попала в ДТП. Страховая перечислила на карту страховое возмещение в размере 27 000 рублей.

Ремонтная мастерская хочет взять с меня за ремонт около 40 000. Боюсь проиграть суд, так как машина сама по себе старая и стоит около 40 000. Знаю, что при экспертизе в любом случае учитывается износ ТС. Предполагаю, что страховой не присудят стоимость ремонта, превышающую стоимость ТС. С учетом данных фактов, насколько велик риск проигрыша дела при подаче иска в суд?

Правда ли, что деньги, которые страховая отправила на карточку, нельзя снимать до решения суда? Не будет ли это расценено судом как согласие со размером возмещения? Правда ли, что если судишься со страховой, тебя заносят в некий "черный список" и потом ни одна страховая не согласится тебя страховать?

, Лейла, г. Казань
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург
Ремонтная мастерская хочет взять с меня за ремонт около 40 000. Боюсь проиграть суд, так как машина сама по себе старая и стоит около 40 000. Знаю, что при экспертизе в любом случае учитывается износ ТС.
Лейла

Да, но во всех страховых работают люди и они тоже порой ошибаются. Может получится так, что независимая насчитает больше, чем вам выплатили. Но в Вашем случае больше должно быть минимум на 10 %, т.е. не меньше 30 000 стоимость восстановительного ремонта с учетом износа.

Допускается погрешность 10 % в выплате СК

С учетом данных фактов, насколько велик риск проигрыша дела при подаче иска в суд?
Лейла

Вам никто здесь не даст утвердительного ответа на этот вопрос. Поскольку надо знать сколько реально вы можете получить от СК. Для этого попробуйте обратиться в независимую экспертизу, чтобы они примерно посчитали, без составления экспертного заключения, сколько будет у вас стоить ремонт с учетом износа. Можете конечно и оплатить оценку. Но есть риск, что она подсчитает почти столько же, сколько вам и выплатили.

Правда ли, что деньги, которые страховая отправила на карточку, нельзя снимать до решения суда? Не будет ли это расценено судом как согласие со размером возмещения?
Лейла

Нет, это неправда.

Правда ли, что если судишься со страховой, тебя заносят в некий «черный список» и потом ни одна страховая не согласится тебя страховать?
Лейла

Тоже неправда