Страховка по кредиту 120000 тысяч разбита на 5 лет по 2 тысячи каждый месяц плачу 24 месяца как отказатся и дальше не платить

Плачу кредит в ВТ 24 Страховка по кредиту 120000 тысяч разбита на 5 лет по 2 тысячи каждый месяц плачу 24 месяца как отказатся и дальше не платитье 36 месяцев

, сергей любаев, г. Минусинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе в любое время отказаться от договора страхования на основании ст. 958 ГК РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
При потребительском кредитовании банк может требовать оформления только такого страхования, которое является обязательным в соответствии с требованиями законодательства. Таким видом страхования является только страхование предмета залога от рисков утраты и повреждения (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). Отказ от такого страхования может послужить основанием для отказа банка в предоставлении кредита.
Иные виды страховок могут оформляться только по желанию заемщика (поручителя, залогодателя). Следовательно, отказ заемщика от оформления, например, страхования жизни и здоровья не может служить причиной для отказа банка в предоставлении кредита.
При этом наличие или отсутствие условия страхования может влиять на условия предоставления кредита. Например, на процентную ставку — при наличии страховки процентная ставка по кредиту может быть ниже, чем без страховки (Письмо ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15).
Следовательно, если банк принял решение о выдаче кредита с учетом согласия заемщика (поручителя, залогодателя) на оформление страхования, а потом заемщик от страховки решил отказаться, банк может изменить процентную ставку по кредиту. Зачастую банки при вынесении решения о возможности предоставления кредита сразу сообщают заемщику два варианта условий кредитования — с учетом страховки и без нее (п. 8 Обзора судебной практики, утв. Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146).
«Электронный журнал „Азбука права“, 11.11.2016

Поэтому вам стоит разобраться, какой у вас риск застрахован и тогда уже решать — можете вы от него отказаться или нет и каковы будут последствия.