Должны ли заплатить за часы?

Здравствуйте.Может ли администрация школы заставить вести уроки учителя в свой методический день не заплатив за часы,утверждая ,что метод день считается рабочим,а не выходным.

, Алексей, г. Пенза
Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

добрый день! методдень устанавливается внутренними нормативными актами школы, скорее всего он прописан в коллективном договоре. Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть документы. Но в любом случае методдень — это не дополнительный выходной, а день для методической работы и самообразования и очень часто, несмотря на отсутствие уроков, учитель все равно должен находится в школе (этот вопрос должен быть прописан во внутренних документах школы)