8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить отношения с гос учреждением на предоставление услуг, на безвозмездной основе?

Добрый день!

Наша организация хочет предоставить благотворительную услугу для детского государственного учреждения.

Подскажите каким образом можно оформить отношения с государственным учреждением на предмет предоставления услуг на безвозмездной основе в виде благотворительности?

Каким нормативным актом, это регламентируется?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Синельников
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Хотелось бы задать уточняющий вопрос: какова организационно-правовая форма детского государственного учреждения — это бюджетное или автономное учреждение? Скорее всего, это бюджетное учреждение — из практики можно сделать вывод, что госудпарственные детские учреждения обладают именно такой организационно-правовой формой.

Особенности хозяйственной деятельности обусловлены требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, налогового и бухгалтерского законодательства, а также бюджетного законодательства и законодательства о закупках (Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ).

Заключение безвозмездного договора, где заказчиком является бюджетное учреждение, законодательством не запрещено, но такая хозяйственная операция имеет ряд нюансов. Безвозмездная модель изначально возмездного договора оказания услуг не противоречит правовой природе договора на оказание услуг.

Во-первых, это должен быть письменный договор, содержащий в себе максимально полные и точные формулировки. Это требование к формулировкам хотя и н игде прямо не прописано, но оно следует как вывод из общих положений законодательства и судебной практики. Таким образом в случае возникновения судебного спора заинтересованной стороне будет проще отстоять в суде свои интересы. В данном случае лучше все-таки заключить договор БЕЗвозмездного оказания услуг, нежели договор пожертвования или дарения, если в вашем случае имеет место быть деятельность, а не передача имуещства, например.

Во-вторых, важно еще понимать, какой будет процедура заключения такого договора — будет ли проводиться конкурентная закупка в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ или Закона № 223-ФЗ, или такой договор будет заключен с вами как с «единственным поставщиком услуг» (это тоже закупка, но без проведения процедур на право заключения такого договора — конкурса, аукциона и др.). Это тоже важно для вас как для исполнителя.

Третий апсект особенностей данной сделки важен скорее для заказчка, чем для исполнителя. Он связан с налогообложением. В соответствии с положениями ст. 251 Налогового кодекса РФ доходы, полученные БУ, в том числе, от везвозмедного оказанных услуг в рамках уставной деятельности БУ, не облагаются налогом на прибыль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я мастер по наращиванию ресниц, мне нужно оформить правильно договор перед предоставлением услуги, подскажите как правильно его составить?
Здравствуйте, я мастер по наращиванию ресниц, мне нужно оформить правильно договор перед предоставлением услуги, подскажите как правильно его составить?
, вопрос №3969068, Ангелина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Куда могу обратиться за не оформленный договор и завышенную сумму услуги
Г ростова-на-дону Вызвала мастера сервисного центра по ремонту стиральной машинки. Произвёл работу. Взял оказывается сумму во много раз превышаюшую положенную. Договор не составил. Деньги перевела на его личный счёт. Куда могу обратиться за не оформленный договор и завышенную сумму услуги. На звонки не отвечает. У меня только визитная карточка сервиса без адреса. Г ростова-на-дону. Ольга 89525847414
, вопрос №3968680, Ольга Даниловна, г. Нижнекамск
Гражданское право
Подал заявление через гос услуги на контракт и передумал как быть такой ситуации и как можно отказаться от контракта
Подал заявление через гос услуги на контракт и передумал как быть такой ситуации и как можно отказаться от контракта
, вопрос №3968235, Денис, г. Курск
Военное право
Подал через гос услуги заявление на добровольно пойти на СВО и передумал как быть в такой ситуации
Подал через гос услуги заявление на добровольно пойти на СВО и передумал как быть в такой ситуации
, вопрос №3968232, Денис, г. Курск
Трудовое право
Или как узнать можно ли доверять такому учреждению?
Здравствуйте, можно ли отправлять фото документов в учреждение по переподготовке специалистов по электронной почте? Или как узнать можно ли доверять такому учреждению?
, вопрос №3967051, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016