Нашли в кармане наркотик для личного пользования, что мне грозит?

Товарищ позвал вместе с ним купить попробовать закладку, купили мефедрон в объеме 0.7 грамма. Нас остановил патруль ГИБДД и у меня в кармане этот пакет нашли. Дурак, что не скинул. От освидетельствования отказался, друга лишили прав и нашли в моче 4 вида наркотика. Нашли у меня - я виноват получается. Покупали ведь вместе для личного пользования. Впервые привлекаюсь, жена и маленький ребенок, характеристики соберу. Что мне грозит?

Дознаватель сказал, что возможно просто выпишут штраф на суде.

Адвокат бесплатный сейчас должен придти.

, kinder, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного
размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также
значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» мефедрон (4-метилметкатинон) свыше 0,2 грамма является значительным размером. Следовательно, в Ваших действиях содержаться признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
При указанных Вами смягчающие обстоятельства в совокупности с положительными характеристиками личности, признанием вины, способствованию расследованию и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказание в виде лишения свободы или применить положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).