Как составить иск о признании иждивенцем, в связи с потерей кормильца?

Добрый день, я обратился в отделение пенсионного фонд чтобы получить пенсию за потерю кормильца, однако они сказали обратиться в горсуд с иском. Вопрос: в иске о признании иждивенцем в связи с потерей кормильца ответчик указывается или нет? Если да, то пенсионный фонд?

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Якутск
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы подаете в суд не иск, а заявление об установлении факта нахождения на иждивении, где Вы выступаете заявителем, а пенсионный фонд — заинтересованное лицо. Данное заявление суд рассматривает в порядке особого производства. К заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате государственной пошлины и документы, подтверждающие обстоятельства изложенные в заявлении.