8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли приставы взимают оплаченный долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Был долг по оплате за водоснабжение(по оплате коммунальных услуг) в 2013 по 2015. Выплатили через суд сумму. А в октябре 2016 года через судебных приставов, без уведомлений, снимают с меня деньги за оплату юридических услуг за тот период. Это законно?

, Руслан, г. Сасово
Андрей Краснов
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Возмещение расходов на оплату услуг представителя (юридические услуги) регламентировано положениями статьи 100 ГПК РФ.

Частью первой данной статьи установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Расходы на представителя могут быть присуждены только по письменному заявлению стороны.
Соответственно к данному заявлению должны быть документы, подтверждающие понесение данных расходов.
Таким подтверждением являются гражданско-правовой договор между стороной и представителем (договор на оказание юридических услуг, договор поручения, договор (соглашение) об оказании юридической помощи и т.д.) и документы, подтверждающие оплату по договору (платежное поручение, квитанция об оплате через банк, квитанция к приходному кассовому ордеру вместе с кассовым чеком, квитанция о приеме адвокатским образованием наличных денежных средств).
Заявление о взыскании (присуждении) расходов на представителя может быть подано до начала судебного разбирательства (включено в текст искового заявления или приложено к нему отдельным ходатайством), в период судебного разбирательства (в форме ходатайства) или после вынесения решения (путем подачи самостоятельного заявления).
Если издержки на представителя были заявлены до вынесения решения, по результатам рассмотрения дела суд обязан разрешить данный вопрос.
Если этого не сделано, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 09.11.2016