Проблемы с договором подряда по окончательному расчету

Здравствуйте. Подскажите как действовать в данной ситуации. Проводили ремонто-отделочные работы для заказчика, мы предоставили свой договор.

Ну в нашем договоре была ошибка, ситуация следующая, в форме ПОРЯДОК ОПЛАТЫ есть пункт АВАНС - когда он производиться и все такое, ну нет пункта окончательный расчет.

Теперь ситуация следующая, заказчик оплатил аванс, мы провели все работы, ну он рассчитываться не спешит, потому что увидел что нет пункта - когда именно должен производиться окончательный расчет, и вообще что данный пункт отсутствует. Ну работу он принял. КС2 и КС3 подписаны (акты приемки есть, претензий нет,) Как нам быть теперь? Он может сказать что мы усно обговорили что окончательного расчет будет через 5 лет, и что теперь нам делать? Помогите пожалуйста

, Максим, г. Челябинск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

В самом договоре у вас определена общая стоимость работ либо в актах?

Максим
Клиент, г. Челябинск

В актах определена стоимость работ. Они их подписали, так же определена в смете, которая является приложением к договору.

согласно статье 711 ГК РФ Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Таким образом после окончания работ вы праве требовать полной оплаты. Не указание срока не освобождает от полной оплаты работ. Напишите претензию заказчику с требованием оплатить стоимость работ в течение 10 дней. В случае неоплаты обращайтесь в суд.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, а заказчик физическое лицо?

Максим
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте заказчик Юр лицо

Максим

тогда согласен с коллегой по статье 711 ГК РФ. Повторяться не буду.

Дополню, можно еще взыскать проценты

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.