Где описано, что может требовать инспектор Ростехнадзора при приемке газопровода низкого давления

Наша организация произвела сварочные работы газопровода низкого давления. В приемочной комиссии записан инспектор Ростехнадзора. Видимо мы кому то перешли дорогу, так как ВСЕ члены комиссии подписали акт и газ уже дали, а инспектор технадзора потребовал кучу документов, неоторых (как свидетельство о технологии организации от НАКС) у нас просто нет. 1. Является ли газовый трубопровод с узлом учета газа внутри котельной давлением 0,005 Мпа опасным производственным объектом? 2. Где описано, какие документы может требовать инспектор Ростехнадзора в составе комиссии при приемке газопровода низкого давления?

Уточнение от клиента

Ответ так и не получен - что имеет право требовать инспектор Ростехнадзора В СОСТАВЕ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИИ газопровода низкого давления?

, Андрей, г. Ставрополь
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Андрей, добрый день!

Является ли газовый трубопровод с узлом учета газа внутри котельной давлением 0,005 Мпа опасным производственным объектом?
Андрей

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 мегапаскаля включительно сети газораспределения и сети газопотребления являются ОПО.

Работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 мегапаскаля включительно сети газораспределения и сети газопотребления подлежат исключению из государственного реестра опасных производственных объектов в порядке, установленном Правительством РФ, или по результатам проведения мероприятий по контролю в отношении организаций, эксплуатирующих указанные сети (Федеральный закон от 02.06.2016 N 170-ФЗ).

Где описано, какие документы может требовать инспектор Ростехнадзора в составе комиссии при приемке газопровода низкого давления?
Андрей

Нет конкретного перечня что инспектору Ростехнадзора можно требовать, а что нельзя. Организация использующая газопровод низкого давления должна соответствовать многим критериям, на соответствие которым и проверяет Ростехнадзор.

А свидетельство о регистрации ОПО у Вас есть?

Что «ещё» хочет инспектор?

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Мы подрядная организация сдающая газопровод в эксплуатацию. Имеем допуск СРО, аттестацию работников в Ростехнадзоре по газу, удостоверения сварщиков по сварке газопроводов. От нас потребовали копии трудовых договоров со сварщиками - дали, свидетельство НАКС на электроды - дали. Теперь требуют согласно РД03-615-03 Свидетельство о гтовности к использованию аттестованной технологии сварки... Что спросят дальше неизвестно. Поэтому и возник вопрос: какова вообще широта полномочий Ростехнадзора в СОСТАВЕ ПРИЕМОЧНОЙ комиссии?

Ответ так и не получен — что имеет право требовать инспектор Ростехнадзора В СОСТАВЕ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИИ газопровода низкого давления?
Андрей

К сожалению, полного и исчерпывающего перечня, при котором запрещается предоставление дополнительных документов, законодательством РФ не установлен.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Возможно для Вас будут полезны «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления», утвержденные ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Госгортехнадзора РФ от 18-03-2003. Доступны по ссылке www.zakonprost.ru/content/base/part/292411

В данных правилах описаны основные требования к обслуживающему персоналу, проектированию, строительству, приемке в эксплуатацию газопроводов и их дальнейшей эксплуатации. Соответственно, соблюдение данных правил будут требовать и инспектора Ростехнадзора.

что имеет право требовать инспектор Ростехнадзора В СОСТАВЕ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИИ газопровода низкого давления?
Андрей

Здравствуйте, вот что сказано в «Правилах безопасности систем газораспределения и газопотребления», утвержденные ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Госгортехнадзора РФ от 18-03-2003

3.3.39. В комиссию по приемке в эксплуатацию объектов строительства, реконструкции или капитального ремонта систем газоснабжения территориальные органы Госгортехнадзора России назначают своих представителей, в соответствии с п.27 «Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841*(20).
*(20) Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 50, ст.4742.
3.3.40. Приемка в эксплуатацию газопроводов низкого давления (подземных протяженностью до 200 м и надземных протяженностью до 500 м) может осуществляться без участия представителя территориального органа Госгортехнадзора России.
3.3.41. Заказчик не менее чем за 5 дней уведомляет территориальные органы Госгортехнадзора России о дате, времени и месте работы приемочной комиссии.
3.3.42. Приемочная комиссия должна проверить проектную и исполнительную документацию, осмотреть смонтированную наземную, надземную и внутреннюю систему газораспределения (газопотребления) для определения соответствия ее требованиям нормативных технических документов, настоящих Правил и проекту, выявления дефектов монтажа, а также проверки наличия актов на скрытые работы.
Помимо этого, должно быть проверено соответствие проекту промышленных вентиляционных и дымоотводящих систем, электросилового и осветительного оборудования, контрольно-измерительных приборов и готовность организации к эксплуатации объекта.
Комиссии предоставляется право потребовать вскрытия любого участка подземного газопровода для дополнительной проверки качества строительства, а также проведения повторных испытаний с представлением дополнительных заключений

3.3.43. Кроме исполнительной документации на строительство, указанной в действующих нормативных технических документах приемочной комиссии должны быть представлены следующие материалы: копия приказа о назначении лица, ответственного за безопасную эксплуатацию газового хозяйства;
положение о газовой службе или договор с организацией, имеющей опыт проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту газопроводов и газового оборудования;
протоколы проверки знаний настоящих Правил, нормативных документов руководителями, специалистами и инструкций рабочими;
инструкции и технологические схемы, предусмотренные настоящими Правилами;
акт проверки эффективности электрохимической защиты (для подземных стальных газопроводов);
акт о проверке технического состояния промышленных дымоотводящих и вентиляционных систем;
акт приемки под пусконаладочные работы газоиспользующего оборудования и график их выполнения (при приемке объекта в две стадии);
план локализации и ликвидации аварийных ситуаций и взаимодействию служб различного назначения, включая АДС газораспределительной организации.

3.3.44. Приемка в эксплуатацию незаконченных строительством объектов, в том числе подземных стальных газопроводов, не обеспеченных электрохимической защитой, не допускается.
3.3.45. Соответствие газопроводов требованиям настоящих Правил оформляется актом приемки газопровода в эксплуатацию.
3.3.46. Если объект, принятый комиссией, не был введен в эксплуатацию в течение 6 месяцев, при вводе его в эксплуатацию должно быть проведено повторное испытание на герметичность.
3.3.47. Эксплуатация систем газораспределения и газопотребления (технических устройств), не принятых комиссией в установленном порядке, не допускается.

То есть при приемке газопровода в эксплуатация могут требовать только указанные выше документы.