Как расторгнуть договор на обслуживание домофона без согласия компании?

Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор на обслуживание домофона, которым не пользуюсь более двух лет. Сейчас организация сменилась, присылают квитанции за пользование входной дверью в подъезд, трубка более двух лет как отключена (она мне не нужна). Почему я должна платить за входную дверь? В домофонной организации говорят, что невозможно расторгнуть. На какую статью можно ссылаться при расторжении?

, Елена, г. Челябинск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Отношения между вами и организацией по обслуживанию домофона регулируются гл. 39 ГК РФ. Оказание возмездных услуг

В соответствии с п. ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы вправе направить в адрес юридического лица/ИП обслуживающего ваш домофон заявление о расторжении договора в одностороннем порядке.

При отсутствии у вас задолженности, ваши действия будут правомерны и законны, а плата за домофон начислять не должна.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 36 ЖК РФ, Письму Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, автоматическое запирающее устройство (домофон) относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. За содержание и ремонт общего имущества с Вас уже взимается плата. В связи с указанным взимание домофонной компанией платы неправомерно, необоснованно и незаконно.

Вам следует направить в адрес домофонной компанией претензию о расторжении договора и возврате уплаченных в виде абонентской платы денежных средств. По истечении указанного в претензии срока для добровольного удовлетворения требований, обратиться в суд с исковым заявлением.

Дополнительно ссылаться на ст. 782 ГК РФ.

Прикрепляю файл с указанным письмом Минрегионразвития РФ.