8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор на обслуживание домофона без согласия компании?

Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор на обслуживание домофона, которым не пользуюсь более двух лет. Сейчас организация сменилась, присылают квитанции за пользование входной дверью в подъезд, трубка более двух лет как отключена (она мне не нужна). Почему я должна платить за входную дверь? В домофонной организации говорят, что невозможно расторгнуть. На какую статью можно ссылаться при расторжении?

, Елена, г. Челябинск
Никита Однолетков
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Отношения между вами и организацией по обслуживанию домофона регулируются гл. 39 ГК РФ. Оказание возмездных услуг

В соответствии с п. ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы вправе направить в адрес юридического лица/ИП обслуживающего ваш домофон заявление о расторжении договора в одностороннем порядке.

При отсутствии у вас задолженности, ваши действия будут правомерны и законны, а плата за домофон начислять не должна.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 36 ЖК РФ, Письму Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, автоматическое запирающее устройство (домофон) относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. За содержание и ремонт общего имущества с Вас уже взимается плата. В связи с указанным взимание домофонной компанией платы неправомерно, необоснованно и незаконно.

Вам следует направить в адрес домофонной компанией претензию о расторжении договора и возврате уплаченных в виде абонентской платы денежных средств. По истечении указанного в претензии срока для добровольного удовлетворения требований, обратиться в суд с исковым заявлением.

Дополнительно ссылаться на ст. 782 ГК РФ.

0
0
0
0

Прикрепляю файл с указанным письмом Минрегионразвития РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Продавала квартиру за мат капитал Но сделку не одобрили так как жилье признают аварийным Как теперь расторгнуть договор купли продажи и вернуть права на квартиру
Продавала квартиру за мат капитал Но сделку не одобрили так как жилье признают аварийным Как теперь расторгнуть договор купли продажи и вернуть права на квартиру
, вопрос №3915537, Антонина, г. Москва
Налоговое право
Заплатила половину стоимости, остальную сумму должна заплатить на след день ( в противном случае, не начнется работа по договору)
Составили договор с адвокатом, на след утро приехала расторгнуть договор, мне отказали, хотя обещали рассмотреть в течение 10 дней. Заплатила половину стоимости, остальную сумму должна заплатить на след день ( в противном случае, не начнется работа по договору). На сег день тел адв конторы не работает.
, вопрос №3915489, Людмила, г. Москва
Наследство
Можно ли расторгнуть брачный договор он уже подписан, но там мама вложила деньги, поэтому мы хотели его расторгнуть, возможно ли это
Можно ли расторгнуть брачный договор он уже подписан,но там мама вложила деньги,поэтому мы хотели его расторгнуть,возможно ли это
, вопрос №3914858, ROMAN GALANSKY, г. Москва
Все
Не довольный родственник хочет расторгнут договор пожизненного содержание с иждивением
Бабушка (мне является двоюродной бабушкой) со мной заключила договор пожизненного содержание с иждивением и её доля в квартире перешла мне эту долю я заверил в ЕГРН на себя. Бабушка ещё жива. У этой бабушке не довольный внук подал иск суд на меня о расторжении договора пожизненного содержание с иждивением суд ему иск вернул. Сейчас от этого не довольного внука мне пришло ПРЕТЕНЗИОННОЕ ПИСЬМО где он просит чтобы я добровольно расторгнул договор пожизненного содержание с иждивением с бабушкой. Нужно ли мне отправлять ответ на это письмо? Ведь он наверняка хочет ещё раз попытаться подать иск в суд. Если я не отвечу на его письмо это как отразится в суде в мою сторону?
, вопрос №3913938, Сергей, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Обратилась в частную юридическую компанию по вопросу по моей работе(были неуплачены отпускные в связи с
Обратилась в частную юридическую компанию по вопросу по моей работе(были неуплачены отпускные в связи с больничным), юрист разговаривал со мной 3 часа и навязывал свою услугу стоимостью 68000 руб, сказали, что надо увольняться с работы и судиться с работодателем, я заплатила деньги, и по пути домой поняла, что это мошенники(были ужасные отзывы в интернете, которые я прочитала только потом), позвонила на следующий день, что спросить когда я могу расторгнуть договор, мне грубым тоном ответили, что сами перезвонят, но прошло уже несколько месяцев, они молчат, деньги так и не возвращены
, вопрос №3913546, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2016