Каквернуть излишне списанные средства

долг за услуги жкх погашен 28.10.добровольно до получения постановл.об аресте счета в банке.деньги сняли всчет погашения долга. как вернуть деньги на счет и снять арест

, Елена,
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Елена!

Если я правильно понял, арест на счёт наложил пристав исполнитель. Для снятия ареста со счёта, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с квитанцией об оплате долга и с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением и снятием ареста со счёта.

С возвратом излишне уплаченного несколько сложнее, и возможны варианты:

Если банк перечислил деньги на депозит приставов и эти деньги ещё на депозите, то приставы при решении вопроса об окончании исполнительного производства, естественно вернут Вам деньги на счёт.

Если же деньги уже ушли взыскателю (неважно, напрямую из банка или с депозита пристава), то Вам необходимо будет взять в банке или у приставов соответствующий документ (выписку по счёту или справку пристава) о том, что перечислена указанная сумма. После чего подать взыскателю (организацию жкх) требование о возврате излишне уплаченного, приложив к заявлению указанный документ, а также реквизиты Вашего счёта, и указав срок возврата (например, 2 дня с момента вручения требования). Если взыскатель не вернёт Вам деньги, то Вы вправе обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения, и пени (начиная со дня вручения требования).

Также Вы можете договориться, и заключить соглашение с жкх о зачёте излишне уплаченного в счёт будущих платежей.

Удачи!