Нужно ли оплачивать коммунальные платежи, если я не являюсь собственником квартиры?

Добрый вечер. Случайно через сайт госуслуг узнал, что в отношении меня открыто исполнительное производство по взысканию задолженности коммунальных услуг по квартире, в которой я прописан (собственник квартиры не является близким родственником), но не проживаю более 5 лет. Не знаю есть ли в этой квартире какие-либо счетчики.

Фактически проживаю в другом городе в арендованной квартире и плачу коммунальные услуги(без регистрации в квартире)

Правомерно ли открыто исполнительное производство? Могу ли я как-то оспорить сумму задолженности?

Заранее благодарен за ответ.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Егор В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности. То, что собственник не проживает в той или иной квартире, не является причиной для неуплаты данных услуг.значения не имеет, кто проживает в квартире либо прописан в ней, поскольку оплачивает коммунальные услуги только собственник этого помещения.исполнительное производство открыто не правомерно можете обжаловать решение в суде

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

интересное утверждение коллеги при том, что все зарегистрированные в жилом помещении лица несут равные права и обязанности, и несут солидарную ответственность по долгам за ЖКУ согласно ЖК РФ

статья 31

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

статья 69

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Правомерно ли открыто исполнительное производство?
Егор

правомерно, т.к. наверняка имеется исполнительный документ о взыскании задолженности.