Как быть, если арендодатель не хочет вернуть залог и не отвечает на звонки и сообщения?

Добрый день! У меня довольно непростая ситуация и очень прошу вас помочь в ней разобраться.

Длительное время снимала комнату у г-жи Н. - в общей сложности 3 года. И каждый год мы заключали договор аренды сроком на 11 месяцев. Первые 2 договора мы заключали непосредственно на меня и обеспечительный депозит был внесен именно мной. Ввиду разногласий с этой госпожой и ее недобросовестности по отношению ко мне, последний договор она заключила с моим молодым человеком, с которым проживаю. И сказала, что мой депозит (!) идет в основу нового договора, к которому я фактически не имею отношения. Сказала, что нужно подъехать, только подписаться о переведении депозита в новый договор. Сам этот новый договор заключен без права съехать до 31.05.2017, иначе залоговая сумма не возвращается. Я, конечно же, не подъехала и ничего подписывать не стала, зная что обычно следует после таких рабских договоров, а старый договор, где указано, что я вносила депозит - был изъят. Также указано, что при съезде нужно уведомлять арендодателя за месяц. Спустя неделю-две после вступления нового договора в силу, она стала в квартиру подселять посуточников - людей сомнительного поведения и образа жизни, которые ходили обутыми по квартире, курили в помещениях и шумели до безбожности. А в это время там проживали мы и еще одна семейная пара уже долгое время. Я беспокоилась о том, что будет с моими личными вещами, начиная от обуви и заканчивая бытовой техникой, потому что об этих людях ничего мне неизвестно. Мы сказали ей, что данное подселение является просто аморальным, на что был ответ - вы снимаете комнату, а не квартиру, поэтому - не ваше дело! Помимо всего этого, после съезда таких товарищей (а было это дважды) никто из технического персонала не приходил за ними убираться, как будто так и надо, и убираться приходилось нам. Семейная пара-соседи не выдержали и съехали первыми. Мы решили, что раз предупредили - значит она примет к сведению и все образуется, еще чуть-чуть потерпим. Но не тут-то было - спустя несколько дней она сказала освободить кладовку от личных вещей, т.к. это помещение не входит в оплату аренды. Стали происходить какие-то странные манипуляции и желание показать нам свое место, и это после заключения договора без выезда до мая. Создается впечатление, что все было сделано специально, дабы вынудить нас съехать. В конечном итоге и мы не выдержали жизни в таких условиях, где все зависит от моральных принципов и жажды наживы арендодателя, и съехали, предупредив ее за месяц. (В договоре нигде не указано, что будут подселять соседей-однодневок, где мы должны за ними еще и убирать, и ограничивать наше передвижение по жилплощади.) В конце срока проживания мы сказали, что комнату уже освободили, мы вам ключи, а вы нам - залог. Она ответила, что мы нарушили условия договора, поэтому залог не возвращается. А если мы не вернем ключи, то это будет считаться кражей чужого имущества. Ввиду незнания всей ситуации мы запаниковали, ключи вернули якобы администратору 31.10.2016 (самой госпожи в городе не было). И никакого акта сдачи жилого помещения не было. После всей этой канители говорю ей о возврате моего залога, который никакого отношения априори не может иметь к новому договору, т.к. подписан он не от моего лица и со мной не заключен. Она просто молчит в ответ, бросает трубки. Ни угроза судом, ни налоговой инспекцией не действуют - просто игнор. Даже адрес не хочет называть, куда ей отправить заказное письмо-претензию, чтобы дать делу ход. Очень прошу, помогите разобраться. Это уже не вопрос денег, а дело принципа. Это издевательство над моей нервной системой и открытое хамство. Заранее благодарна за все ваши отклики.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Даже адрес не хочет называть, куда ей отправить заказное письмо-претензию, чтобы дать делу ход.
Елена

Здравствуйте, а при заключении договора с Вашим МЧ ее данные указаны в договоре не были?

Сам договор можете выложить?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, пока опубликовать не могу договор. Доберусь - обязательно опубликую. Там, кажется, указано третье лицо в виде бухгалтера, какого-либо адреса не припомню. Не берусь судить, посмотрю-скажу точно. А так, по самой ситуации, какие меры возможно предпринять, что бы хоть как-то этот человек ответил за свои поступки по закону?

А так, по самой ситуации, какие меры возможно предпринять, что бы хоть как-то этот человек ответил за свои поступки по закону?
Елена

Следовательно, возникает вопрос, а кому принадлежит квартира, вы снимали как у физ лица или как у юр лица?

Как минимум (пока не вижу документа) подать заявление в полицию, и если уверены, что она не платит налоги, то также заявление в налоговую с просьбой провести проверку по фактам изложенным в заявлении/жалобе и привлечь к отв-ти

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ни угроза судом, ни налоговой инспекцией не действуют — просто игнор. Даже адрес не хочет называть, куда ей отправить заказное письмо-претензию, чтобы дать делу ход. Очень прошу, помогите разобраться. Это уже не вопрос денег, а дело принципа. Это издевательство над моей нервной системой и открытое хамство. Заранее благодарна за все ваши отклики.
Елена

Добрый день.

Поскольку Вы ничего не подписывали о том, что Вы переводите депозит на новый договор с Вашим молодым человеком, то залог (обеспечительный платеж на самом деле) она обязана Вам вернуть.

Если не возвращает, то его можно вернуть через суд. Однако для суда должны быть доказательства того, что Вы передавали ей денежные средства. Если такие доказательства, то можете смело обращаться в суд, если их нет, то боюсь, что деньги вернуть не получится.

А по поводу налоговой — если она на угрозы не реагирует. то есть смысл не угрожать, а на самом деле взять и обратиться в налоговую, однако при этом у Вас опять таки должны быть документы, подтверждающие передачу ей денежных средств в счет уплаты по договору.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. У меня на руках есть только самый первый договор об аренде, где указано, что я вносила депозит, и последний, заключенный с МЧ, где залог фигурирует только как оплаченная сумма. Никакой расписки я не получила. Фактически, в новом договоре указано, что залог внесен непосредственно МЧ. Если будет сложно доказать, что депозит принадлежит мне,возможно ли на основе выше описанной ситуации оспорить новый договор и доказать, что она нас вынудила его досрочно расторгнуть?

Касательно ФНС - есть 2 этих договора и еще точные адреса сдачи жилых помещений по тому же принципу. Последнее примут как повод для проверки (таких объектов 5 шт)?

Касательно ФНС — есть 2 этих договора и еще точные адреса сдачи жилых помещений по тому же принципу. Последнее примут как повод для проверки (таких объектов 5 шт)?
Елена

Примут, но тут вопрос — у Вас есть доказательства того, что Вы передавали им деньги и сам залог? Или нет?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, третий договор если он вами не подписан, не считается заключенным с вами, поэтому и удерживать залог с ее стороны неправомерно, можно обратится в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Но есть пара моментов: как между вами осуществлялись расчеты? распиской или безналичным платежом? Кто вносил обеспечительный платеж вы или молодой человек? Есть ли расписка об этом?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Расписки нет, последнего договора, заключенного со мной, тоже. Депозит был внесен мной, что указано в 1м договоре, ежемесячная оплата начислялась безналичным расчетом молодым человеком.

По поводу возврата обеспечительного платежа, перспективы в суде я думаю есть, первый довод что договор заключен не с вами, вашей подписи там нет, второй довод

связан с вопросом правомерности удержания обеспечительного платежа в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды, то есть пункт 4.2.2 договора можно оспорить в суде, практика конечно разная, с одной стороны согласно ст 421 ГК РФ действует свобода договора, и обеспечительный платеж может и не возвращаться в связи с досрочным расторжением ( Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2010 N КГ-А40/11183-10).

С другой стороны есть практика где суды признают удержание обеспечительного платежа неосновательным обогащением за счет арендатора ( так решение арендатора досрочно прекратить договор аренды является его правом, которым он имеет право распорядится уведомив при этом в надлежащий срок). Ограничений такого права, в том числе угрозой штрафа недопустимо.

Приведу положительную практику по данному вопросу

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 апреля 2013 г. по делу N А40-108365/11-53-979

Перечисленная ответчику денежная сумма 181 847,68 руб. по условиям п. 4.1 договора,является обеспечительным платежом и в соответствии с п. 4.6 договора засчитывается в счет уплаты постоянной составляющей арендной платы за последний месяц аренды или возвращается арендатору в течение 30 дней после окончания срока субаренды.
Спорная денежная сумма при расторжении договора ответчиком в счет уплаты арендной платы не была зачтена, а была удержана сверх суммы задолженности по арендной плате на основании п. 4.5 договора аренды.
В п. 4.5 договора субаренды стороны предусмотрели, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе субарендатора сумма обеспечительного платежа не возвращается субарендодателем, а удерживается им в качестве штрафа, что отражено также в п. 3 соглашения о расторжении договора от 07.07.2011.
Из содержания указанного условия не следует, что воля сторон была направлена на достижение соглашения об отступном в случае одностороннего отказа от договора.
Стороны согласовали именно гражданско-правовую ответственность в виде штрафа в определенном размере за досрочный отказ от исполнения договора.
Суды правомерно пришли к выводу об отсутствии оснований для возложения на субарендатора ответственности в виде штрафа в силу пункта 4.5 договора аренды.