Обман граждан по товарам и ценникам в торговом зале

Здравствуйте, могу ли я купить товар по ценнику, который указан в торговом зале на товар,. или придется покупать по той цене которая указана в программе ( или по той что заявил продавец) Ссылаясь на то что он не успел поменять ценник??? Спасибо

, Людмила, г. Белгород
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Людмила.

Можете потребовать продать вам товар по той цене которая указана на ценнике, так как в данном случае действуют правила установленные ГК РФ о публичной оферте, и ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Ценник представляет собой публичную оферту и продавец обязан продать товар по той цене, которая в нем указана.

ФЗ РФ «О защите прав потребителей».
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;