Могут ли администрация города передать служебное жилье в соц.найм

Здравствуйте! Ситуация такая: моему свекру предоставили служебное жилье для проживания, организация которой больше нет.Прописан он в этой квартире уже 22 года и проживает там же, ремонт тоже сделал, полностью оплачивает сам. Он хочет, чтоб квартиру ему предоставили квартиру в соц. найм, но администрация города просит справки до 98 года, о наличии собственности, она у него была, он подарил долю в другом городе своим детям, по сути на данный момент у него нет ничего. Могут ли на основании этой справки ему не дать квартиру в соц. найм? Он пенсионер, работает на главном предприятии города ( по запросу администрации, так же просят ходотайство от этой организации). Можно ли делать акцент на то, что он много лет живет в этой квартире, все оплачивает, что предприятия, которое дало квартиру больше нет и он пенсионер?

, Екатерина, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Для начала надо убедиться, что квартира все еще относится к категории служебных помещений. Есть ли у вашего отца договор найма специализированного жилого помещения?

Полагаю, необходимо будет собрать документы, подтверждающие его нуждаемость в жилом помещении (если он не стоит на учете в качестве такового), стаж работы на том предприятии, которое ему предоставило жилье, ордер (решение) на предоставление жилья.

То, что он пенсионер, влияет только на то, что он не может быть выселен без предоставления другого жилья, если является нуждающимся в обеспечении жилым помещением.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

Квартира 100 процентов служебная, договор должен быть. Его уже хотели выселять, но он выиграл суд, в связи с тем, что пенсионер. На данный момент он нуждается в жилье, так как свою долю он подарил, доля которую он подарил, находится в другом городе. На сегодняшний день квартира принадлежит администрации города.Стоит ли биться за квартиру или оставить все так как есть.

Екатерина, я прилагаю к ответу статью, которая может быть вам полезна, чтобы понять, есть шанс изменить статус квартиры и что для этого нужно сделать. Копировать сюда не вижу смысла, поэтому прилагаю файл. Думаю, у вас отпадут многие вопросы после ее прочтения.