8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ликвидация ООО Без сотрудников только с директором

Здравствуйте. При ликвидации ООО в котором нет сотрудников кроме директора (в свою очередь директор является одним из учредителей) необходимо ли уведомлять центр занятости населения у предстоящем увольнении директора?

Уточнение от клиента

А если директор, до ликвидации уволился по собственному желанию?

, Максим, г. Усть-Илимск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

Да, это необходимо сделать независимо от того, что увольняется только один директор, если с ним расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией организации.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»:

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
1
0
1
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Согласно статье 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», такая обязанность возложена на организацию:

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении
деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или
штата работников организации, индивидуального предпринимателя и
возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не
позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный
предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения
соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в
органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и
квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого
конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности
или штата работников организации может привести к массовому увольнению
работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения
соответствующих мероприятий.

Хоть в ТК РФ и не содержится положений, которые бы обязывали работодателя уведомлять Центр занятости о предстоящем сокращении численности или штата
работников, в нем содержатся нормы, обязывающие работодателя соблюдать требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (статья 22 ТК РФ):

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров

С уважением, Живаева Т.В.

1
0
1
0
А если директор, до ликвидации уволился по собственному желанию?
Максим

Не имеет значения. Это право директора. Согласно Закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1, важен сам факт УВЕДОМЛЕНИЯ органов службы занятости о предстоящей ликвидации.


0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Директор может единолично принять решение о ликвидации, назначить себя ликвидатором, провести процедуру ликвидации, при этом необходимо уведомить ЦЗН.

Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества


В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение

7. Уведомление центра занятости о сокращении численности или штата.
Работодатель обязан уведомить орган службы занятости в письменной форме о предстоящем увольнении работников в связи с сокращением штата или численности (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).
Работодателю-организации необходимо это сделать не позднее чем за два месяца, а работодателю — индивидуальному предпринимателю — не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий.
Если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, уведомить орган службы занятости необходимо не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. В уведомлении должны быть указаны должность, профессия, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. Данные требования содержатся в абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
Как отметил Роструд в письме от 26.09.2016 N ТЗ/5624-6-1, соответствующая информация представляется по установленной форме либо в произвольной письменной форме, но с указанием всех необходимых сведений, предусмотренных абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
Например, форма для подачи сведений о высвобождаемых работниках приведена в Приложении 2 к Положению об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения (утв. Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 05.02.1993 N 99).
Следует учитывать, что региональными центрами занятости могут быть предусмотрены особые формы подачи сведений о высвобождаемых работниках (ст. 7.1-1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).
Поэтому перед подачей сведений рекомендуем уточнить в региональном центре занятости форму их предоставления.
За непредставление или несвоевременное представление в орган службы занятости информации, указанной в абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, либо представление такой информации в неполном объеме или в искаженном виде возможно привлечение к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается судебной практикой (например, см. Постановление Магаданского областного суда от 27.06.2016 N 4А-41/2016, Постановление Камчатского краевого суда от 16.09.2013 по делу N 4-А-206).
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=100688#0
ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
А если директор, до ликвидации уволился по собственному желанию?
Максим

Трудовые отношения с директором ООО должны быть прекращены до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица, при этом директор может уволиться по собственному желанию и далее исполнять обязанности ликвидатора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий. Общая сумма желаемого займа 2 000 000 (помощь с приобретением жилья) Из того, что нагуглил пока выглядит так, что лучше всего сделать несколько займов суммами до 600 000 и , вероятно раз в месяц. Получится 4 займа.
, вопрос №4080965, Александр Рябченко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2016