Ликвидация ООО Без сотрудников только с директором

Здравствуйте. При ликвидации ООО в котором нет сотрудников кроме директора (в свою очередь директор является одним из учредителей) необходимо ли уведомлять центр занятости населения у предстоящем увольнении директора?

Уточнение от клиента

А если директор, до ликвидации уволился по собственному желанию?

, Максим, г. Усть-Илимск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Да, это необходимо сделать независимо от того, что увольняется только один директор, если с ним расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией организации.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»:

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Согласно статье 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», такая обязанность возложена на организацию:

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении
деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или
штата работников организации, индивидуального предпринимателя и
возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не
позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный
предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения
соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в
органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и
квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого
конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности
или штата работников организации может привести к массовому увольнению
работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения
соответствующих мероприятий.

Хоть в ТК РФ и не содержится положений, которые бы обязывали работодателя уведомлять Центр занятости о предстоящем сокращении численности или штата
работников, в нем содержатся нормы, обязывающие работодателя соблюдать требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (статья 22 ТК РФ):

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров

С уважением, Живаева Т.В.

А если директор, до ликвидации уволился по собственному желанию?
Максим

Не имеет значения. Это право директора. Согласно Закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1, важен сам факт УВЕДОМЛЕНИЯ органов службы занятости о предстоящей ликвидации.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Директор может единолично принять решение о ликвидации, назначить себя ликвидатором, провести процедуру ликвидации, при этом необходимо уведомить ЦЗН.

Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение

7. Уведомление центра занятости о сокращении численности или штата.
Работодатель обязан уведомить орган службы занятости в письменной форме о предстоящем увольнении работников в связи с сокращением штата или численности (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).
Работодателю-организации необходимо это сделать не позднее чем за два месяца, а работодателю — индивидуальному предпринимателю — не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий.
Если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, уведомить орган службы занятости необходимо не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. В уведомлении должны быть указаны должность, профессия, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. Данные требования содержатся в абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
Как отметил Роструд в письме от 26.09.2016 N ТЗ/5624-6-1, соответствующая информация представляется по установленной форме либо в произвольной письменной форме, но с указанием всех необходимых сведений, предусмотренных абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
Например, форма для подачи сведений о высвобождаемых работниках приведена в Приложении 2 к Положению об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения (утв. Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 05.02.1993 N 99).
Следует учитывать, что региональными центрами занятости могут быть предусмотрены особые формы подачи сведений о высвобождаемых работниках (ст. 7.1-1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).
Поэтому перед подачей сведений рекомендуем уточнить в региональном центре занятости форму их предоставления.
За непредставление или несвоевременное представление в орган службы занятости информации, указанной в абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, либо представление такой информации в неполном объеме или в искаженном виде возможно привлечение к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается судебной практикой (например, см. Постановление Магаданского областного суда от 27.06.2016 N 4А-41/2016, Постановление Камчатского краевого суда от 16.09.2013 по делу N 4-А-206).
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=100688#0
ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
А если директор, до ликвидации уволился по собственному желанию?
Максим

Трудовые отношения с директором ООО должны быть прекращены до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица, при этом директор может уволиться по собственному желанию и далее исполнять обязанности ликвидатора.