Учителя нач. Классов, работающего в детском саду воспитателем, обязывают проходить платные курсы для получения диплома воспитателя! Чтоб быть допущенной к аттестации. Правомерны ли требования?

Обязывают получить корочку воспитателя за свои деньги (15000-20000р), курсы от 3 до 4 месяцев. Чтоб иметь право быть допущенный к аттестации с сохранением оклада. Я по образованию учитель начальных классов, средне специальное образование, стаж работы в МДОУ 15 лет. На сколько правомерны требования?

, Александра, г. Истра
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно профстандарту к воспитателям применяются следующие квалиф. требования (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н):

Требования к образованию и обучению
Воспитатель: высшее образование илисреднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Если у вас среднее образование по направлению «Образование и педагогические науки» то вы соответствуете занимаемой должности и обучение Вам не нужно.

Работодатель не может Вас заставить проходить обучение за свой счет- такая обязанность отсутствует в Трудовом кодексе РФ. Если вы не пройдете обучение и соответствуете проф. стандарту Вас не могут признать не соотв. занимаемой должности, также Вам не могут «срезать» ЗП по этому основанию.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если у вас среднее образование по направлению «Образование и педагогические науки» то вы соответствуете занимаемой должности и обучение Вам не нужно.
Жданов Александр

Добрый день!

Коллега, среднее профессиональное образование по специальности «Преподавание в начальных классах (Приказ Минобрнауки РФ от 12.04.2005 N 112 (ред. от 18.05.2006) „Об утверждении Перечня специальностей среднего профессионального образования“) относится к укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки».

В остальном полностью с Вами согласен.

Удачи Вам!