8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно взять отпуск сразу после декретного отпуска?

В 2013 году я отгуляла положенный мне ежегодный отпуск (28 календарных дней) и в сентябре 2013 ушла в декретный отпуск.

В ноябре 2016 заканчивается декретный отпуск, могу ли я сразу же взять еще один отпуск на 28 календарных дней?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск
Согласно статье 260 ТК РФ, женщина по желанию может взять ежегодный оплачиваемый отпуск как перед отпуском по беременности и родам, так и после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Также это подтверждает п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1

Вы можете пойти в отпуск продолжительностью 28 календарных дней сразу после декретного отпуска либо на более короткий срок по желанию.

Что касается оплаты, то средний дневной заработок здесь исчисляется в обычном порядке, за последние 12 календарных месяцев. Такие правила установлены статьей 139 ТК РФ и уточнены пунктом 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

При этом из расчетного периода исключается период, когда сотрудница находилась в декретном отпуске (п. 5 Положения). Сумму пособия по беременности и родам, выплаченную за это время, также исключается из расчета.

Если Вам помог мой ответ, прошу оценить
С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
, вопрос №4091409, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
586 ₽
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.11.2016