Можно взять отпуск сразу после декретного отпуска?

В 2013 году я отгуляла положенный мне ежегодный отпуск (28 календарных дней) и в сентябре 2013 ушла в декретный отпуск.

В ноябре 2016 заканчивается декретный отпуск, могу ли я сразу же взять еще один отпуск на 28 календарных дней?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск
Согласно статье 260 ТК РФ, женщина по желанию может взять ежегодный оплачиваемый отпуск как перед отпуском по беременности и родам, так и после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Также это подтверждает п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1

Вы можете пойти в отпуск продолжительностью 28 календарных дней сразу после декретного отпуска либо на более короткий срок по желанию.

Что касается оплаты, то средний дневной заработок здесь исчисляется в обычном порядке, за последние 12 календарных месяцев. Такие правила установлены статьей 139 ТК РФ и уточнены пунктом 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

При этом из расчетного периода исключается период, когда сотрудница находилась в декретном отпуске (п. 5 Положения). Сумму пособия по беременности и родам, выплаченную за это время, также исключается из расчета.

Если Вам помог мой ответ, прошу оценить
С Уважением, Кислицын Илья.