отчуждение авто без получения дохода.платить ли налог?

доброго времени суток! ситуация такая. в наследство от отца достался автомобиль. на нем ездил по доверенности муж сестры отца. срок доверенности истек, а отец умер. я вступил в наследство на авто и тут же сделал отчуждение авто в пользу мужа сестры отца (фактически авто принадлежало ему, но оформлено было на отца). я не получил никакой выгоды с этого отчуждения. и тут приходят из налоговой 2 письма. В одном говорится что это авто числится за мной и нужно заплатить транспортный налог.а также говорится что если в этом письме недостоверная информация то их нужно об этом оповестить. а в другом говорят что я произвел отчуждение принадлежащего мне на праве собственности авто и исходя из суммы полученной от продажи имущества должен заплатить налог на доход. стоимость авто согласно оценке МУП "Капитал Сервис" в свидетельстве о праве на наследство на это авто составляет 35 000р. должен ли я платить налог?

что можно сделать в этой ситуации?

, андрей пивоваров, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей.

Вы должны заплатить налог, так как являетесь титулярным собственником автомобиля.

После чего Вы вправе взыскать сумму уплаченного налога по вышеуказанным основаниям с фактического владельца авто в порядке регресса.

андрей пивоваров
Клиент, г. Москва

я должен заплатить транспортный налог или налог на доход от произведенного отчуждения авто? если транспортный, то как сделать нового владельца титулярным собственником? как мне снять с себя всю ответственность за судьбу авто ведь у авто теперь новый владелец? подскажите пожалуйста.