Куда обращаться, если сосед шумит по ночам?

Сосед играет по ночам на акустической гитаре в течении длительного периода. Участковый сказал, что полиция данными вопросами не занимается. И наказать не может Куда обращаться? И что самое большое , это он, участковый, может приехать и провести беседу с расшумевшимся соседом. Больше он ничего сделать не может Куда обращаться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Статья 8. «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни» ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге предусматривает ответственность за шум.

Протоколы по данной статье вправе следующие должностные лица исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга. Рекомендую обратится в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности с соотвтетсвующим заявленим с требованием привлечь к административной ответственности.