Что делать в целях ликвидации затекания стены, если это связано с кровлей?

Добрый день, я новый жилец! проживаю на Борщаговке г. Космоса 1(Хрущёвка), 5 этаж(последний), в настоящее время затекает вода на кухню и в ванную , а также протекает крыша на лестничной клетке. Обратившись в ЖКХ мне дали ответ в устной форме якобы ходил мастер, и там все нормально. Я сам проник на крышу ( !!! ПЛОСКУЮ КРЫШУ !!!) и провел осмотр отвода дождевой воды. Отсутствуют: воронки, уклон кровли, желоба улавливающие воду которую необходимо было бы направлять в водосточные трубы тоже отсутствует. От сюда следует что плоская кровля выполнена не правильно, возможно раньше кровля была скатная. Мое мнение, в настоящее время кровля выполнена не по проекту и затекание вызвано не правильным отводом дождевой воды. Подскажите пожалуйста какие действия я должен предпринимать в целях ликвидации затекания стены если это связано с кровлей.

, Александр Сергеевич,
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр Сергеевич. Вызывайте аварийную службу. После этого обращайтесь в управляющую организацию. При этом в обязательном порядке настаивайте на составлении акта, в котором будут полностью и подробно описаны те повреждения, нанесенные помещению потопом. Делать это следует тщательно и скрупулезно, не пропуская ни малейшей детали. Таким образом, оценка ущерба квартиры будет произведена с максимальной степенью точности. Обязательно проследите и за тем, чтобы у вас остался один экземпляр составленного акта, это поможет вам избежать нервотрепки в том случае, если у сотрудников управляющей компании появится желание переписать акт и уменьшить объем нанесенных повреждений.

Акт следует составлять даже в том случае, если ущерб, нанесенный квартире, кажется вам незначительным. Дефекты могут проявить себя позже, когда следы от потопа высохнут. Для этого нужно написать заявление в двух экземплярах, один из которых должен остаться у вас на руках.Совет! Сфотографируйте или снимите все попорченное имущество, а также пятна и потеки на потолке и стенах. Обязательно выставите на камере функцию даты и времени съемки. Снимайте желательно в присутствии членов комиссии, и пусть они завизируют фотографии или видео. В случае судебных разбирательств эти материалы смогут быть для вас очень полезны.
Пока сотрудники управляющей организации составляют акт залива (сделать это они должны не позднее двух суток с момента вашего обращения), обратитесь к оценщикам, чтобы определить размер ущерба, нанесенного потопом. Кстати говоря, при оценке ущерба квартиры очень помогут чеки и квитанции на испорченную мебель и оборудование, поскольку они документально подтверждают ценность того или иного предмета.
После этого пишите заявление и несите его вместе с результатами экспертизы в управляющую компанию. Требуйте возместить причиненные убытки в течение 10 дней.
В случае отказа обращайтесь с иском в суд, где продолжайте требовать от УК возмещения ущерба, причиненного в результате потопа. Суд и установит, виноваты вы или ответственность несет управляющая компания.
Стоит учитывать и еще один важный момент: если на общем собрании жители дома решили, что ремонт кровли не требовался, а случилась такая беда, то решать проблему они должны самостоятельно.