Должно ли ЗАО приводиться в соответствии с чем-то в АО?

Здравствуйте!

Раньше были ОАО и ЗАО, сейчас они переименовались в ПАО и АО. Должно ли ЗАО приводиться в соответствии с чем-то в АО? И в какие сроки? Должны ли еще какие-то изменения приводиться в соответствии с каким-то ФЗ?

, Вадим, г. Волгоград
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Вадим!

Следует обратить внимание на п.11. ст. 3 №99-ФЗ, который гласит, что акционерные общества, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (пункт 1 статьи 66.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона),признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным, за исключением случаев, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона такие акционерные общества являлись закрытыми акционерными обществами или открытыми акционерными обществами, получившими в установленном порядке освобождение от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, либо погасили все акции или ценные бумаги, конвертируемые в акции, которые публично размещались (путем открытой подписки) или публично обращались на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

То есть, все ЗАО и ОАО, фирменные наименования которых не будут приведены в соответствии с №99-ФЗ будут признаваться публичными, вне зависимости от отсутствия указания об этом в ЕГРЮЛ или уставе.

Детальнее:

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162608/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

Была рада Вам помочь :)

Вадим
Клиент, г. Волгоград

У нас непубличное АО. В выдержке говорится про публичные.