Что грозит водителю-виновнику ДТП при гибели пассажира?

в этом году произошло дорожно-транспортное происшествие в котором водитель получил тяжкий пассажир погиб водитель автомашины управлял алкогольном опьянении после чего на большой скорости совершил съезд с автодороги и врезался в металлический щит в результате чего погиб пассажир водитель однократно привлекался ПДД управление автотранспортным средством в алкогольном опьянении превышение скоростного режимаЧто грозит водителю Имеет ли право получить компенсацию за моральный вред родственники погибшего пассажира Возможно ли получить страховую выплату по ОСАГО за погибшего пассажира в какой момент подается исковое заявление на моральный вред

, Елена, г. Иркутск-45
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если водитель признан виновником ДТП, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Да, родственники имеют право получить компенсацию за моральный вред.

ФЗ «Об ОСАГО» содержит норму о выплате страхового возмещения по ОСАГО в случае смерти потерпевшего.

Статья 12
6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.