Что я должен оплатить в случае долга старых собственников квартиры?

Здравствуйте, бывшие собственники квартиры не подавали счетчики, а оплачивали по нормативам в течение двух лет, сейчас как сказали в регистрационном центре то что у них шли доначисления, и скопилась n сумма, оплатить должен бывший собственник или я? в договоре купли продажи такого пункта нет, что я должен в случае долга оплатить

, Владимир, г. Набережные Челны
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Вам будет полезна информация:

Если купленная квартира оказалась с долгами, то даже в этом случае закон всегда на стороне покупателя, однако нервотрепки все равно не избежать. Документ, подтверждающий ответственность собственника за оплату счетов по ЖКХ — ст. 153 ч. 2 п. 5 ЖК РФ. В нем зафиксировано, что владелец недвижимости обязан оплачивать счета по квартплате и коммунальным услугам «с момента возникновения права собственности на жилое помещение». Следовательно, новый хозяин имеет полное право не брать на себя чужие долги. Очень часто возникают ситуации, когда управляющая компания начинает требовать от нынешнего владельца квартиры погашения задолженностей по ранее предоставленным услугам, которыми он не пользовался. То есть происходит конфликт интересов: с одной стороны, новый собственник, имеющий право оплачивать только свои счета, а с другой — управляющая организация, которая в течение трех лет может требовать оплату своей работы, пока не истечет срок давности. Единственный выход из подобной ситуации — договориться с продавцом квартиры о подписании договора купли-продажи с условием, что соглашение вступит в силу только при регистрации сделки. Кроме того, покупателю необходимо в момент между регистрацией договора купли-продажи и выдачей свидетельства о праве собственности, но до приема жилья зайти в управляющую организацию для открытия своего лицевого счета, чтобы задолженности продавца квартиры остались на его счете. Дополнительно рекомендуется и предыдущему собственнику, и нынешнему в акте приема-передачи жилой недвижимости зафиксировать все текущие показания счетчиков, что обяжет продавца внести оплату за потребленные им услуги. А от управляющей компании потребуется заключить новые договоры с поставщиками электроэнергии и газа.Источник: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/pokupka/kupil-kvartiru-s-dolgom-za-kommunalnye-uslugi-kak-byt.html