Задайте вопрос юристу
60 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Могут ли быть проблемы, если живу в одном месте, а прописан и получаю пенсию в другом?

Я являюсь владельцем небольшого дома в деревне,где бываю 4-5 раз в году на отдыхе.Там и прописан,там и пенсию получаю в райентре в банкомате.А живу в городе у жены,где не прописан и никаких прав не имею.Может ли это как-то негативно сказаться в этой митуаии?

Александр павлович
г. Нарьян-Мар
02 ноября 2016, 13:29,
вопрос №1428753

Александр, если оба населенных пункта находятся в одном субъекте РФ, то есть в одной области/крае/республике РФ, то вряд ли какие-либо сложности могут возникнуть.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Аналогичные правила распространяется и на пенсионный учет.

02 ноября 2016, 14:00
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20