Можно ли отказаться от страховки, если страховая не платит по несчастному случаю?

В прошлом году в школе страхование детей через РосГосСтрах. После страховки ребенок наш сын сломал на физкультуре руку. Мы собрали все необходимые документы, но нам так ничего и не выплатили. В этом году школа опять собирает деньги на страхование. Зачем? Ведь это все лохотрон! Зря только ребенка с гипсовая на руке таскали в холод по этим автобусам и больницаМ.

, Любовь, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь,

Если у вас был страховой случай компания обязана вам выплатить

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

ГК РФ Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Если ваш ребенок получил травму по вине школы, то вы можете подать к школе иск.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли отказаться от страховки, если страховая не платит по несчастному случаю? В прошлом году в школе страхование детей через РосГосСтрах. После страховки ребенок наш сын сломал на физкультуре руку. Мы собрали все необходимые документы, но нам так ничего и не выплатили. В этом году школа опять собирает деньги на страхование. Зачем? Ведь это все лохотрон! Зря только ребенка с гипсовая на руке таскали в холод по этим автобусам и больницаМ.
Любовь

Добрый день!

Если СК не выплатила по страховому случаю, то выплату можно получить через суд.

У Вас есть письменный отказ?