Как потребовать предоставить бухгалтерские документы собственникам квартир?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Нас обслуживает ТСЖ. За 1 год правления ТСЖ, и на многочисленные просьбы собственников такие как поставить перила (поручни) в подъездах, так как у многих маленькие дети и они просто могут упасть с верхних этажей, заменить окна, так как они разбиты, наше ТСЖ отвечает, что у них нет денежных средств. На вопрос "почему у вас нет денег???" Ответ немыслимый: Бывший председатель ТСЖ задолжал в бюджет, а именно в Теплоэнерго, в ГорВодоканал и теперь мы платим чужие долги. Я спросила есть ли решение суда??? Ответ последовал НЕТ. Я хотела бы спросить какие мне потребовать бухгалтерские документы для проверки ТСЖ (Оборотно-сальдовая ведомость, договора с подрядчиками)??? Ведется явное хищение денежных средств.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Светлана!

Срочно собирайте собрание собственников если вы не член ТСЖ, а если член ТСЖ собирайте общее собрание членов ТСЖ, а так же письменно обратитесь в ТСЖ представить все документы на основании ваших прав по ст 143.1 ЖК РФ. После ознакомления с документами или если их не представят выносите вопрос на собрание о переизбрании Правления ТСЖ (Правление после изберет Председателя из своего состава), назначении проверки ревизионной комиссией ТСЖ и (или) переизбрание комиссии если не будет делать проверку и отчет.