Раздел имущества(квартиры) между семьёй

Существует квартира, где прописано 5 человек. Все они так или иначе приходятся друг другу родственниками. Одна сестра, три брата. Один из братьев прописал в данной жил. площади своего несовершеннолетнего ребенка при рождении( на данный момент ему около 5 лет). При этом, другой брат состоит на учете в наркологическом диспансере (наркоман). Третьего брата представляю Я.

В данный момент рассматривается вопрос о приватизации жилья (квартира не приватизирована из гос. собственности из-за отказа наркомана). Метраж по квадратным метрам около 68-72 метров - четырех комнатная квартира.

Вопрос: как в данной ситуации себя вести? Хотелось бы не потерять "метры" при дележке квартиры - так или иначе её приватизации.

На что может рассчитывать третий брат, которого представляю Я? И как в последующем действовать?

Хотелось бы продать или получить максимальную компенсацию, так или иначе "распилить" данную квартиру, из-а многих причин.

P.S. Есть большая уверенность в том, что каждый будет тянуть "одеяло на себя". По этой причине возможно сотрудничество на протяжении урегулирования данного процесса.

P.S.S. Все остальные подробности, уточняющие вопросы могу сформулировать при встрече или через почту yu_krasnoff@mail.ru

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий!

После приватизации квартиры все станут собственниками равных долей в праве собственности на эту квартиру. Собственники могут продать квартиру и разделить деньги на пять равных частей. Каждый получит свою часть денег. Никто не может никак потерять свои квадратные метры. Лучше продавать квартиру как единый объект всем собственникам, а не по долям каждому в отдельности. Так можно выручить бОльшую сумму за квартиру. Соответсвенно, каждому собственнику достанется больше, чем если каждый отдельно будет продавать свои доли.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве несовершеннолетний ребенок может претендовать на что-то?

Кроме того, как собственно происходит "раздел". Вот, например, человек, которого я представляю в свое время лишился площади, чтобы взложится в данную недвижимость.

И пос=чему ребенок претендует на равную долю также как и все остальные?

Ребенок является обязательным участником приватизации. Приватизация производится в соотсветсвии с нормами закона РФ о приватизации жилищного фонда. В соответсвии с этим законом доли участников приватизации считаются равными, в том числи и у ребенка.