Входит ли срочная служба в армии в льготный трудовой стаж?

работал в шахте до ноября 1991 года, после чего 2 года служил срочную в погранвойсках, после демобилизации работаю там же. входит ли служба в льготный стаж?

Уточнение от клиента

учился в пту 1988-91, по окончании работа в шахте, призван в армию 1991-1993, после демобилизации и по настоящее время работа в шахте. Что входит в льготный стаж?

Уточнение от клиента

Решение Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ16-452

Признать не действующим со дня вступления решения суда в законную силу абзац второй пункта 11 указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20 апреля 1992 г. N 1-28-У "О порядке применения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет".

Взыскать с Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в пользу М. расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 (трехсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Г.ИВАНЕНКО

с этим как быть?

, сергей, г. Таштагол
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

На основании ранее действующего законодательства в льготный стаж включается служба в армии, проходившая до 31.12.1991 года. Служба в армии с 01.01.1992 в льготный стаж не засчитывается.

По решению суда в льготный стаж войдет учеба в ПТУ, армия войдет только до 31.12.1991г. Без решения суда данные периоды пенсионным фондом засчитаны в льготный стаж не будут.

В Кемеровском областном суде вроде еще практика не менялась. Подавайте иск, а там уже видно будет.