Бетонные полусферы вокруг дома

Добрый день! УК установила бетонные полусферы у наших домов со стороны, где расположены наши, в т.ч. мое, нежилые помещения, изначально построенные для сферы услуг/торговли.( подъезды расположены с др. стороны домов, в т.ч. подземный паркинг). Таким образом, подъехать к собственному помещению теперь не представляется возможным, пешком 200 метров. Дойти можно, но что-то донести - нет. На вопрос как это возможно, глава УК сказал, что Администарция города обязала их сделать таким образом пешеходную зону. Постановление обещали предоставить. Пусть это зона пешеходная, но как можно ограничить подъезд собственникам, эксплуатирующим помещения лицам- арендаторам, клиентам сферы услуг , покупателям ?? желающим или имеющим возможность только подъехать ? например инвалидам.

  • картинка
    .jpg
  • картинка
    .jpg
  • постановление Администрации г. Жуко~
    .pdf
Уточнение от клиента

высылаю схему

Уточнение от клиента

Добрый день! получила документ на основании которого УК установила полусферы. Это Постановление Администарции города, на которое сослалась УК в лице Начальника службы эксплуатации ООО "Юит-Сервис", на мой вопрос " на основании чего "?? . При этом Постановление адресовано Застройщику, а не УК. Потом в нем нет ничего про то, чтобы загородить ВСЕ подьезды со всех сторон четырех домов. Как лучше действовать ? Ведь мы теперь как Собственники, согласно субординации ,так сказать, можем обратится в УК, а не к Застройщику.... если я правильно понимаю, то этот документ не имеет ничего общего с тем, что мы имеем по факту на местности? Я , например, хочу завтра поехать и завезти строй материалы в свое помещение, но подьехать не могу (... значит могу просто взять убрать эти полусферы и проехать? или вызывать милицию ?? как-то хочется быстро и эффективно решить вопрос..

, Елена, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Даже если и есть какое то постановление, наверняка оно не предписывает нарушать права других лиц, при его выполнении, Напишите обращение к УК, в котором просите убрать сферы или расставить их таким образом, что бы освободить подъезд к вашему магазину. Не выполнят, обращайтесь в суд.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений
его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
владения.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Анна, может быть сразу стоит в Администрацию города написать? или параллельно, чтоб быстрей дело шло?

Елена

Да писать то можно куда угодно, результат обычно не вдохновляет. В УК нужно написать, чтобы подтвердить, что вы пытались решить дело миром или хотя бы запросить информацию. И что бы был повод для обращения в суд, даже не знаю, что быстрее, на ответ вам у госорганов месяц, а будет ли от них результат не известно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае считаю УК не права. пешеходную зону можно сделать и иным способом, например выделить для проезда, подъезда участок, а остальное оградить.

Посмотрите постановление и как сделать зону пешеходную там обязали, а далее или действия УК оспаривайте или постановление адм-ии. Хотя я сомневаюсь, что адм-ия предписала оградить блоками.

я тут уже проштудировала кучу всякой инфо. Дело в том, что эти «плюшки» не мешают пожарным машинам. Скорой помощи наверно да… у нее не такой клиренс…
Елена

А к дому и к строениям есть другой подъезд?

И эти сферы не высокие?

А на схеме где бетонные блоки?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Если постановлением муниципалитета нарушаются права субъекта предпринимательской деятельности, то есть Ваши, вам следует его оспорить в порядке, предусмотренном АПК РФ. Если же оно нарушает Ваши права как собственника нежилых помещений в МКД ,- то в порядке КАС РФ. Срок оспаривания такого постановления — 3 месяца со дня когда вам стало о нем известно. Критерий оценки его законности Сходен в обоих случаях. Имеются очевидные нарушения права

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!! да здесь все нарушено , и то и другое. Хотелось бы , конечно,не затягивая решить этот вопрос без судов, быстро и результативно доказать, что их надо убрать УК- эти штуки. но если что- пойдем в суд.

По поводу надлежащего ответчика: если УО неверно исполнила постановление администрации, то надлежащий ответчик — УО, Администрация — третье лицо. Если же установка этих малых архитектурных форм предусмотрена постановлением администрации и оно исполнено УО в точности, то правосубъектный статус УО и администрации — противоположный. В досудебном порядке претензию стоит отправить и УО, и администрации

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

на самом деле, достаточно массовая проблема. И Вам может помочь, как бы это ни странно звучало, МЧС России, а точнее Госпожарнадзор. Дело в том, что если у Вас там дома высокоэтажные, то по Правилам противопожарной безопасности должен быть обеспечен проезд техники с двух сторон (сквозной проезд) высокоэтажного МКД.

Конечно, надо видеть схему расположения домов и схему установки сфер. В любом случае, написать жалобу в УМЧС (ОМЧС) по Вашему городу стоит. Если нарушения противопожарных требований будут установлены, значит УО будет внесено представление и УО привлечена к административной достаточно серьезной ответственности. Да еще и сферы уберут.

Да и УО без согласия собственников помещений в МКД купить, а тем более установить на сформированном ЗУ под МКД не могла.

То есть здесь уже надо поднимать и смотреть все документы, в том числе протоколы общих собраний собственников помещений в МКД.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! я тут уже проштудировала кучу всякой инфо. как пишут, Дело в том, что эти "плюшки" не мешают пожарным машинам. Скорой помощи наверно да... у нее не такой клиренс.. дождусь Постановление, почитаю, что там как УК говорит им предписали. Полагаю, что конечно там не предусмотрено конкретно установка бетонных полусфер, возможно Пешеходная Зона, но она оформляется совсем иначе , насколько я понимаю... просто хотелсоь бы ьыстро и эффективно решить этот вопрос, обратится по адресу, потому как просрочка по сдаче домов была год и теперь нужно срочно эксплуатировать наши помещения, а нам теперь палки в колеса этими плюшками (( схему высылаю. все что с арками - это нежилое с отдельными входами: магазины, сфера услуг. Вьезда теперь вдоль домов с этой стороны нет вообще.ни справа ни слева ни между домами.

Уважаемая Елена! В 10-ти дневный срок.