Задайте вопрос юристу
68 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как быть с моей долей в квартире, если родственники не могут ее выкупить?

Здравствуйте мама подарила мне и брату по одной комнате из трёхкомнатной квартиры а третью комнату суд разделил между мамой и папой при разводе в своей комнате я проживаю с мужем и двумя детьми 5 и 2 года. Жить нам тут с каждым разом все труднее и труднее у нас есть капитал и мы хотим купить квартиру и съехать но как нам быть с этой долей у них и денег нету чтобы Ее выкупить

Диана
г. Новый Уренгой
01 ноября 2016, 09:43,
вопрос №1427061

Здравствуйте, Диана!

Если остальные участники долевой собственности не смогут выкупить Вашу долю, Вы можете её продать посторонним лицам.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
01 ноября 2016, 09:48
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20