8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли военнослужащего принудительно доставить на допрос, если ДТП было оформлено по его документам?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим прохожу службу в городе Ростове. В ноябре прошлого года мой дальний родственник попал в автомобильную аварию в городе Иваново, виновен ли в аварии он или нет я не знаю, жертв нет, пострадавших нет, автомобили повреждены сильно (эта информация с его слов). Когда наряд ДПС оформляли процессуальные документы по аварии, он (мой дальний родственник) вместо своих прав на управление автомобилем дал сотрудникам ДПС копию (или фотографию) моих прав на управление автомобилем без моего ведома (не исключаю договоренность и дачу взятки сотрудникам ДПС). Обо всем вышеизложенном я узнал тогда, когда сотрудники прокуратуры города Иваново сообщили мне по телефону о их намерении вызвать меня в прокуратуру для дачи показаний как участника этого ДТП. Так как я прохожу службу в другом городе и фактически в ДТП не участвовал у меня к вам вопрос, даже несколько. 1)Имеют ли законное право сотрудники прокуратуры (не военной) применить ко мне меры обеспечения такие как привод, доставление, вызов повесткой и т.д., а соответственно имеют ли право они меня опросить (допросить)? 2) Что будет с моим дальним родственником, когда выясняться подробности дела и факт того, что участником ДТП был именно он?

Показать полностью
, Василий, г. Ростов-на-Дону
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо без промедления очно обратиться к адвокату. На этом сайте консультирует адвокат Паншев Сергей Леонидович, он занимается именно военнослужащими и практикует в Ростове-на-Дону, его анкету Вы можете найти в каталоге юристов или в поисковиках ввести его данные и найти контактную информацию. Без адвоката в прокуратуру не стоит являться. Относительно ответственности родственника еще рано говорить. Вам необходимо в первую очередь доказать свою непричастность к этому дорожно-транспортному происшествию. Ответственность родственника будет зависеть от последствий ДТП, если повреждены только машины, и автомобил застрахован по ОСАГО, то скорее всего страховая выплата все покроет, не покроет, суд взыщет ущерб. Если здоровью водителя или пассажира причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, то это административная ответственность (ст. 12.24 КоАП РФ), если тяжкий вред здоровью или смерть потерпевшего, то это уголовно-наказуемое деяние (ст. 264 УК РФ). Предъявление чужого НЕ поддельного водительского удостоверения или тем более его копии НЕ образует состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ. Только за подделку могут привлечь к ответственности. Вам необходимо доказывать алиби, то есть то, что в момент ДТП Вы находились в другом месте. Для военнослужащего обычно это не очень сложно.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Роман Валентинович, спасибо за содержательный ответ. Огромное спасибо!!!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Дата обновления страницы 01.11.2016