8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли в собственность, если дом в доле, а дольщики не вступают в наследство

Я-собственник 1/2 доли дома. Дом двухэтажный. На втором этаже две отдельные квартиры. Их собственники умерли, а правопреемники не хотят вступать в наследство. Мне нужно оформить землю. У нас общий двор. Как мне можно оформить землю в собственность без их участия. Заранее большое спасибо.

, Екатерина, г. Спасск-Рязанский
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Из Вашего вопроса следует, что дом многоквартирный. В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Поясните собственник чего вы именно квартиры (в виде половины дома) или доли в праве общей долевой собственности.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Спасск-Рязанский

свидетельстве о праве собственности указано 1/2 доли дома. (у нас весь первый этаж). Мы числимся дом 21. А на втором этаже две отдельные квартиры. Дольщиками являемся только мы. Но ведь мы не можем оформить участок в долевую собственность, так как в квартирах нет собственников?

Похожие вопросы
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 01.11.2016