Оформление земли в собственность, если дом в доле, а дольщики не вступают в наследство

Я-собственник 1/2 доли дома. Дом двухэтажный. На втором этаже две отдельные квартиры. Их собственники умерли, а правопреемники не хотят вступать в наследство. Мне нужно оформить землю. У нас общий двор. Как мне можно оформить землю в собственность без их участия. Заранее большое спасибо.

, Екатерина, г. Спасск-Рязанский
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Из Вашего вопроса следует, что дом многоквартирный. В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Поясните собственник чего вы именно квартиры (в виде половины дома) или доли в праве общей долевой собственности.

Екатерина
Клиент, г. Спасск-Рязанский

свидетельстве о праве собственности указано 1/2 доли дома. (у нас весь первый этаж). Мы числимся дом 21. А на втором этаже две отдельные квартиры. Дольщиками являемся только мы. Но ведь мы не можем оформить участок в долевую собственность, так как в квартирах нет собственников?